*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование принципа наглядности, в процессе достижения метапредметных результатов средствами иностранного языка в средних классах.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 5
1.1 Общая характеристика и классификация принципов обучения 5
1.2 Реализация метапредметности на уроках иностранного языка 13
1.3 Психолого-педагогическая характеристика школьников средних классов 27
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ НАГЛЯДНОСТИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНОСТИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 31
2.1 Организация исследования, характеристика выборки 31
2.2 Упражнения, направленные на формирование метапредметности на уроках иностранного языка 35
Урок 1. 35
2 урок 45
3 урок 51
4 урок 55
5 урок 56
2.3 Результаты проведенного исследования 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
К.Д. Ушинский еще в XIX веке сказал: «Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знаний, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, но в ящиках пусто».
Сам того не подозревая он обращает внимание на такую проблему, которая стала весьма актуальной в свете тенденций разработки ФГОС второго поколения. Как же сделать так, чтобы все, что наполнило голову ученика, обретало смысл, четкую форму, систему, да еще и осознавалось не столько как неживое знание ради знания, сколько как то, что точно нужно ему для жизни. И с этими проблемами наверняка сталкиваются все педагоги.
На наш взгляд, чудодейственной скрепой является освоение и внедрение в ход преподавания метапредметности. Метапредметность - это неизбежность, которая стала заботой практически каждого учителя. Метапредметность соединяет в себе идею предметности и одновременно НАДпредметности, идею рефлексивности по отношению к предметности. И с этим связана актуальность исследования в дипломной работе.
Учитель сегодня должен стать конструктором новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний. (Ю.В.Громыко)
Целью исследования мы выделяем совершенствование образовательного процесса посредством реализации принципа метапредметности на базе наглядности на уроках английского языка среднего звена.
Для обеспечения достижения цели необходимо решить несколько взаимосвязанных задач:


- рассмотреть, что такое метапредметность и как реализуется принцип наглядности на уроках иностранного языка;
- осуществить отбор эффективных с точки зрения интеграции методики преподавания иностранного языка и реализации метапредметного принципа технологий, подходов, средств и форм обучения;
- разработать и апробировать задания метапредметного характера,...
В школе в течение многих лет дети изучают разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними. Это привело к раздробленности знания.Возможно ситуация изменится с введением в школе стандартов второго поколения, в которых заложено требование к метапредметным результатам обучения.
Метапредметы – это учебные предметы нового типа, универсальные предметы.
Метапредметы соединяют в себе идею предметности и надпредметности, и, самое важное, идею рефлективности: ученик не запоминает, а промысливает важнейшие понятия. Несмотря на разные предметы, ученик проделывает одно и то же – производит формирование определенного блока способностей.
Метапредмет существует в разных предметах – истории, литературе, химии, физике, а с другой стороны, каждый предмет может быть расслоен по разным метапредметам.
Метапредметные результаты обучения на уроках английского языка достигаются через содержание обучения (межпредметные связи, умение учиться, контроль и самоконтроль); использование мультимедиаприложений; наличие текстов разных жанров и обилие заданий на разные типы чтения; сопоставление явлений родного и изучаемого языков с помощью грамматического справочника и упражнений; анализ английского языка на основе моделей-опор; знакомство с явлениями окружающего мира, фактами его истории, географии на английском языке; интеграции полученных на уроках по другим предметам знаний в ходе дискуссий, проектных работ и других видов деятельности на английском языке.
Мы учим различным стратегиям при работе с текстами различной направленности и тематики. Дети получают навык чтения с пониманием основной идеи, поиска нужной информации, детального понимания – и эти же навыки они с успехом могут использовать при чтении любых текстов, в любой области знаний.
Мы учим аудировать, направляя речевую деятельность детей для осуществления тех же целей – полного, специального или детального понимания. Это обеспечивает успех при любом аудитивном действии.
Навыки анализа и синтеза, которые дети...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу