*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предупреждение преступлений

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..3
Глава I. Теоретические основы предупреждения преступлений…..5
1.1. Виды предупреждения преступлений…………………..………..……….5
1.2. Основные направления общего и индивидуального предупреждения исследования…………………………………………………………………….12
Глава II. Применение специально-криминологических мер предупреждения применительно к отдельным преступлениям……………………….…….…..19
2.1. Специально-криминологические меры предупреждения грабежей и разбоев………………………………………………………………………..…19
2.2. Предупреждение организованной преступности………………………...24
Заключение………………………………………………………………….…..31
Список использованной литературы…………………………..………………32


Предупреждение преступлений в современных условиях – одно из важнейших направлений правоохранительной системы. Оно тесно связано с преобразованиями, происходящими в экономической, политической, социальной и других сферах общественных отношений.
Криминологическая наука исходит из того, что планирование комплекса мероприятий по профилактике преступности основывается на знании общих закономерностей развития общества, использовании конкретных форм политического, экономического, идеологического, правового и иных видов воздействия, направленных на преодоление явлений и процессов, выступающих в качестве причин и условий преступности. Криминология и практика борьбы с преступностью исходят из того, что профилактика преступности должна осуществляться путем сосредоточения усилий всех государственных органов, общественных организаций, реализации экономических, политических и других мероприятий.
Целью данного исследования являются специально-криминологические меры предупреждения преступности.
Для решения полноценного исследования, направленного на достижение указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
1) дать характеристику видам предупреждения преступлений;
2) охарактеризовать основные направления общего и индивидуального предупреждения исследования;
3) исследовать специально-криминологические меры предупреждения грабежей и разбоев;
4) исследовать специально-криминологические меры предупреждения преступности экономической направленности, совершаемых на железнодорожном транспорте.
Объектом курсовой работы является предупреждение преступности.
Предметом курсовой работы являются специально-криминологические меры предупреждения преступности.
Методологическую базу исследования составляют следующие методы познания: общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы; анализ и синтез, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что после...


Проведенное исследование специально-криминологических мер предупреждения преступности позволяет отметить, что поставленные цель и задачи исследования выполнены в полной мере. При этом можно сделать следующие выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.
1. Специально-криминологическое предупреждение преступлений характеризуется совокупностью мер, специально направленных на устранение причин преступности или конкретных преступных проявлений.
2. Специально-криминологическое предупреждение преступлений - это социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений.
3. Индивидуальная профилактика начинается с выявления лиц, поведение которых свидетельствует о реальной опасности совершения ими преступлений. Полнота выявления таких лиц предполагает систематическое и своевременное поступление информации из всех возможных источников (оперативно-профилактические учеты, уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовных дел, об административных и иных правонарушениях, приговоры судов, материалы исправительных учреждений, заявления и письма граждан, сообщения государственных, негосударственных органов и организаций, материалы периодической печати, радио, телевидения).
4. В современных условиях необходима целенаправленная, комплексная политика, главной целью которой должна стать реализация мер по защите прав и интересов потерпевших от преступных посягательств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу