*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уверенность в себе как предмет психологического исследования

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект исследования уверенности в себе и самореализации личности………………………………………………………...5
1.1 Возрастные аспекты развития уверенности в себе…………………………5
1.2 Проблема самореализации в психологии…………………………………..13
1.3 Уверенность в себе как основа к самореализации личности……………..16
Выводы…………………………………………………………………………...19
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния уверенности в себе на самореализацию сотрудников ОАО "НСММЗ"……………………………….20
2.1 Организация и методы исследования………………………………………20
2.2 Описание и интерпретация результатов эмпирического исследования…22
Выводы…………………………………………………………………………35
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы…………………………………………...38
Приложение 1…………………………………………………………………….41
Приложение 2…………………………………………………………………….43


Актуальность исследования. Самореализация предполагает реализацию человеком активности в значимых для него сферах жизнедеятельности или взаимоотношений. При этом необходимо, чтобы успешность реализации признавалась и одобрялась значимыми для человека лицами. Самореализация может иметь разнообразные формы. Они могут быть социально ценными, социально полезными, социально приемлемыми, а также асоциальными и антисоциальными.
Самоутверждение – достижение человеком субъективной удовлетворенности результатом или процессом самореализации.
В изменившейся социальной ситуации человек стремится выработать в себе и принять такие ценности, жизненные ориентиры, которые позволили бы ему найти свое место в различных системах взаимодействия и самоопределиться.
В психолого-педагогической литературе понятие самореализации получило многоаспектное рассмотрение (Е.А. Александрова, Р. Ассаджоли, А.М. Богомолов, Б.С. Гершунский, Л.А. Коростылева, А.Г. Портнова, Г. Селевко, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн) и в самом общем виде определяется как поисковая активность личности, использование возможностей развития Я, достижение личностных смыслов, целей, планов, своего предназначения через включение в расширяющийся круг социальных контактов и типов деятельности посредством собственных усилий, сотворчества с другими людьми.
Центральная психологическая проблема жизни человека – проблема самореализации и саморазвития своего творческого потенциала. В связи с этим назревшей задачей служит изучение предпосылок самореализации как социального процесса и определение ее значимости для личности, а также выявление сущности, путей и особенностей самореализации личности, установление объективных и субъективных факторов, способствующих ее свободному развитию и реализации творческого потенциала. В практические задачи входит создание конкретных диагностических методов и средств, способствующих развитию и саморазвитию личности.
Проблема исследования – недостаток изученности проблемы влияния уверенности в...


Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Проблема самореализации личности всегда была одной из самых острых в психологии. Однако современная социальная ситуация требует пересмотра традиционных подходов к ее пониманию и наполнения понятия самореализации новым содержанием. Это происходит на основании расширения понятия «активность», которая проявляется не только в индивидуальном характере реакций и способов взаимодействия с внешним миром, но и в конструировании субъективного образа этого мира.
Возможно, главная цель развития личности – это более полная реализация человеком самого себя на основе своих потенциальных способностей и возможностей. Но процесс самореализации представляется нам не достижением определенной вершины – это, прежде всего бесконечный и динамичный процесс развития и совершенствования личности на протяжении всего жизненного пути, который невозможен без участия других людей, в полной изоляции и противопоставлении себя обществу.
Эмпирическое исследование проводилось на базе компании ОАО «НСММЗ». В исследование приняли участие 30 сотрудников в возрасте от 22 до 34 лет.
Целью эмпирического исследования являлось выявление взаимосвязи между уверенностью в себе и самореализацией сотрудников компании ОАО «НСММЗ». Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
1. Изучено проявление самореализации у сотрудников.
2. Выявлена взаимосвязь между уверенностью в себе и самореализацией сотрудников.
На основании результатов диагностики по тесту уверенности/неуверенности в себе, было выделено три группы: с высоким, средним и низким уровнем уверенности. Обработка результатов групп при помощи U-критерия Манна-Уитни показала, что разница между показателями групп с различным уровнем уверенности в себе является достоверной и статистически значимой.
Диагностика самоактуализации личности, позволила изучить различные проявления самореализации сотрудников ОАО «НСММЗ». Было доказано, что у испытуемых имеющих высокий уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу