*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет, анализ и контроль торговой деятельности на предприятиях розничной торговли

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ 8
1.1 Экономическая сущность основного показателя торговой деятельности розничного товарооборота как объекта бухгалтерского учета, анализа и контроля 9
1.2 Состав розничного товарооборота как объекта бухгалтерского учета, анализа и контроля 14
1.3 Аннотированный обзор законодательной и нормативной базы по учету, анализу и контролю торговой деятельности в организациях розничной торговли 17
1.4 Международные стандарты финансовой отчетности, регулирующие учет в организациях торговли 21
2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧТУП «СОЛИДСТРОЙ» 29
2.1 Цели и задачи бухгалтерского учета розничного товарооборота 29
2.2 Документальное оформление товарных операций 33
2.3 Синтетический и аналитический учет торговой деятельности в ЧТУП «Солидстрой» 40
2.4 Направления совершенствования бухгалтерского учета торговой деятельности на примере ЧТУП «Солидстрой» 54
3 АНАЛИЗ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА 56
3.1 Задачи, объекты, информационное обеспечение и методика анализа розничного товарооборота 56
3.2 Анализ структуры и динамики розничного товарооборота на примере ЧТУП «Солидстрой» 59
3.3 Факторный анализ розничного товарооборота 64
3.4 Выявление резервов увеличения розничного товарооборота 68
4 КОНТРОЛЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА 77
4.1Сущность, назначение, функции, классификация и организационные формы контроля 77
4.2.Задачи ведомственного контроля торговой деятельности торговой деятельности, источники информации для проведения проверки, планирование проверки, система внутреннего контроля ЧТУП «Солидстрой» 83
4.3 Методика проведения ведомственного контроля хозяйственных операций по формированию розничного товарооборота, документальное оформление проведения проверки. 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106
Торговля - это область хозяйства, обслуживающая обращение товаров. Экономическое содержание данного вида деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя. Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, то есть предоставление последнему товара определённого свойства и качества в определённом месте, в определённое время и за определённую плату.
Торговля – одна из главных отраслей национальной экономики любого государства, в частности, и Республики Беларусь. Показатель товарооборота, характеризующий объём продаж (в том числе в оптовой и розничной торговле), является важнейшим показателем хозяйственной деятельности торговых организаций. Оптовый товарооборот характеризует объём товарной массы, реализованной одними организациями другим с целью последующей продажи или переработки. Розничный товарооборот выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путём их обмена на денежные доходы. В любом случае это показатель, характеризующий масштабы деятельности любой организации, занимающейся торговлей товарами и услугами.
Товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развитости рынка и его конъюнктуру. Он является основой для определения потребности во всех видах ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и вместе с тем занимает соподчинённое положение по отношению к прибыли.
Максимизация прибыли – основная цель деятельности любой торговой организации. Её достижение невозможно без определения оптимального объёма товарооборота, обеспечивающего достижение наибольшей прибыли. Для торговых организаций необходимо достичь такого объёма реализации, который может обеспечить максимально возможную прибыль при условии качественного обслуживания покупателей.
От объёма реализации товаров (работ, услуг) (товарооборота) зависят многие...
Торговая деятельность представляет собой специфическую деятельность в сфере обращения, основной целью которой является доведение товара, созданного в сфере материального производства, до конечного потребителя.
В хозяйственной деятельности торговых организаций большая роль отводится операциям, связанным с осуществлением купли-продажи товаров.
В Законе Республики Беларусь от 28.07.2003 N 231-З "О торговле" дается следующее определение торговой деятельности: торговля - это предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров.
Важнейшим объектом бухгалтерского учета в торговле признаются товары. В соответствии с Законом под товаром понимаются вещи (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенные для продажи. Аналогичное определение содержится в Государственном стандарте Республики Беларусь СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2003 N 22. При этом различают товары народного потребления, т.е. предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, и товары производственного назначения, предназначенные для продажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с целью их использования в хозяйственной деятельности.
Однако для целей бухгалтерского учета к товарам относится не все, что продается или ввозится на таможенную территорию страны, а лишь то, что специально приобретено, произведено, переработано для продажи.
Цель дипломной работы была достигнута, изучена методика учета, анализа и контроля торговой деятельности, разработка мероприятий по ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу