*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятия о коррекционном и восстановительном обучении

 

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Речевое развитие у детей с ТНР 4
2. Восстановление речевой функции 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
Одной из сложнейших и важнейших функций является речь. В психологии речью называют процессы общения посредством говорения, слушания, чтения, письма. Речь - это и чтение книги, и написание письма родным. Даже молчаливые размышления - это тоже речь, которая называется внутренней речью.
Без речи жизнь в обществе становится ограниченной, неполноценной. Вот почему проблема своевременного выявления, предупреждения и преодоления нарушения речи, особенно у детей, является чрезвычайно важной для целого ряда наук - медицины, психологии, педагогики и т.д.
Категория детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) достаточно разнообразна, это дети с алалией, дизартрией, ринолалией, афазией, выраженным заиканием. Общей их особенностью является устойчивое комплексное нарушение речи, которое обычно сочетается с неврологической и психопатологической симптоматикой, с различными отклонениями психической деятельности. Их обучение и воспитание должно осуществляться в специальных образовательно-воспитательных заведениях, куда они направляются на основании заключения о степени выраженности того или иного речевого дефекта. Нарушение таких детей выражены в такой степени, что обучение, согласно Государственных стандартов образования, для них затруднено и возможность образования усложняется.
Крайне важно конструктивно пересмотреть основы логопедической работы по развитию речи детей с тяжелыми нарушениями речи, учитывая и внедряя современные достижения логопедии.
Цель работы: раскрыть понятия о коррекционном и восстановительном обучении детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 12 страниц печатного текста.
По данным мировой статистики, число речевых расстройств у детей дошкольного возраста неуклонно растет, в связи с чем актуальность проблемы раннего их выявления и коррекции становится неоспоримой. Путем специальных воздействий на детей раннего и младшего дошкольного возраста во многих случаях удается предотвратить или затормозить у них появление тяжелой речевой патологии.
Одной из основных задач коррекционного обучения детей с нарушениями речевого развития является подготовка их к полноценной практической деятельности в обществе. Решение этого вопроса связано с поиском оптимальных условий для преодоления, коррекции и компенсации отклонений в речевом развитии ребенка.
Взаимосвязь в работе невролога и учителя-логопеда обеспечивает выбор адекватной коррекционной методики. Специалисты убеждаются в том, что коррекционное воздействие на ребенка с речевой патологией следует начинать вовремя, подчеркивают высокие темпы динамики общего и речевого развития, эффективность коррекционного воздействия.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу