*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение интересов и склонностей у подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения интересов и склонностей в подростковом возрасте
1.1 Основные характеристики подросткового возраста....................................5
1.2 Специфика формирования интересов и склонностей в подростковом возрасте в период подросткового возраста……………………………………..9
Глава 2. Эмпирическое исследование интересов и склонностей в подростковом возрасте в период подросткового возраста
2.1 Организация и методы исследования…………………………………………13
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования…………………………14
Заключение……………………………………………………………………….....20
Список литературы…………………………………………………………………22
Приложения…………………………………………………………………………25
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном обществе произошла смена системы ценностей, не сформирована новая система воспитания, вследствие чего не могли не произойти изменения в личности современных подростков. Трудности подросткового возраста накладываются на кризисные явления в социуме, поэтому важным признаётся развитие интересов подростков как членов нового общества. Это и обуславливает актуальность данной темы. В подростковом возрасте решается вопрос о дальнейшей жизни: что делать - продолжить обучение или устроится на работу, какую специальность выбрать. При этом они должны разобраться в собственных способностях и склонностях, иметь представление о будущей профессии и о конкретных способах достижения профессионального мастерства в избранной области. Многообразие интересов в подростковый период удивительно: они могут быть познавательными, общественными, трудовыми, спортивными, эстетическими, читательскими и даже материальными. Огромную важность для подростка в формировании интересов приобретает оценка той или иной деятельности и её результатов не только родителями, но и учителями, и коллективом, и отдельными лидерами. Подростковый возраст как кризисная стадия развития личности, скрыто предполагает, что всякий подросток - трудный и для себя и для других. Особый интерес вызывает то, что личностное развитие в подростковом возрасте характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: стремлением к независимости, обусловленным возрастными задачами развития, с одной стороны, и стремлением к сохранению детской зависимости, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности, - с другой. Если умеренное проявление зависимости от родителей у подростка является естественным и нормативным, то доминирование зависимых тенденций оказывает отрицательное влияние на развитие личности. Таким образом, на современном этапе данный вопрос приобретает особую актуальность.
Объект исследования – интересы и склонности как психологический...
В заключение необходимо сделать выводы о том, что подросток – становящийся человек, переживающий острый период превращения из ребенка во взрослую, самостоятельную личность Важным компонентом в структуре направленности личности является интерес. Выражая общую направленность личности, интерес направляет все психические процессы в виде деятельности по определенному руслу, активизирует деятельность личности, соответствующую ее интересам.
Направленность включает два тесно между собой связанных момента:
а) предметное содержание, поскольку направленность - это всегда направленность на что-то, на какой-то более или менее определенный предмет, и б) напряжение, которое при этом возникает. Во все расширяющемся контакте с окружающим миром человек сталкивается со все новыми предметами и сторонами действительности. Когда в силу тех или иных обстоятельств что-либо приобретает некоторую значимость для человека, оно может вызвать у него интерес - специфическую направленность на него личности.
В современной отечественной психологии проблема интереса рассматривается с позиций теории деятельности, основы которой сформулированы в трудах Л.С. Выговского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева. Все виды деятельности тесно взаимосвязаны, и чем в большей мере старший подросток, юноша, девушка выступают субъектами различных видов деятельности, тем очевидно интенсивнее происходит их социализация-индивидуализация.
Целью исследования стало изучение интересов и склонностей в подростковом возрасте. В целом исследование было направлено на подтверждение гипотезы о том, что в структуре интересов подростка преобладают познавательные.
В исследовании участвовали учащиеся 11 класса. Общее количество респондентов - 34 студента.
В работе были использованы следующие психодиагностические методики.
1.Методика определения интереса к обучению в школе Каташев В.Г. Методика замера мотивации обучения может быть представлена в следующем виде: на основе описанных в тексте уровней мотивации учащимся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу