*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фундаментальная ошибка атрибуции в интимно-личностном общении

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения фундаментальной ошибки атрибуции
1.1. Общение как социально-психологическое явление…………………………5
1.2. Понятие фундаментальной ошибки атрибуции……………………………..10
Глава 2. Экспериментальное исследование фундаментальной ошибки атрибуции в интимно-личностном общении…………………………………….15
2.1. Организация и методы исследования………………………………………..15
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………………..18
Заключение…………………………………………………………………………26
Список литературы………………………………………………………………..29
Приложения…………………………………………………………………………31
Актуальность исследования состоит в попытке более детального исследования факторов способности семьи к разрешению проблемных ситуаций. За последнее десятилетие наметился ряд тревожных тенденций, свидетельствующих о кризисных явлениях в жизни семьи, затрагивающих супружеские отношения, наблюдается общее ухудшение психологической атмосферы и ростом дисфункциональности и конфликтности в значительной части российских семей. Эти неблагоприятные тенденции объясняются социально-экономическими условиями: нестабильностью социальной системы, низким материальным уровнем жизни, проблемами профессиональной занятости в большинстве регионов России, трансформацией традиционно сложившихся ролевой структуры семьи и распределения ролевых функций между супругами. Возрастает число неблагополучных семей, в которых девиантное поведение супругов — алкоголизм, агрессия, — нарушения коммуникации, неудовлетворенные потребности партнеров в уважении, любви и признании становятся причиной возрастания эмоционально-личностных расстройств, напряженности, утраты чувства любви и безопасности, нарушений личностного роста и формирования идентичности. До настоящего времени остаются недостаточно изученными отдельные аспекты данного вопроса. Проблема коммуникативного взаимодействия руководителей и подчиненных рассматривается в различных областях знаний – психологии, профориентации, трудовой психологии и т д. Проблема исследования психологических барьеров в общении является одной из самых важных и сложных в психологии. Таким образом, в настоящее время существуют проблемы психологической совместимости руководителей и подчиненных в организации. Это проявляется в сложностях коммуникативного процесса между сотрудниками, эмоциональных барьерах в общении и взаимодействии, неблагоприятном социально-психологическом климате в организации.
Объект исследования - интимно-личностное общение
Предмет исследования - фундаментальная ошибка атрибуции
Цель работы - выявление фундаментальной ошибки атрибуции в...
В заключение необходимо отметить, что семейный конфликт обладает большей силой воздействия по сравнению с иными межличностными конфликтами, что подтверждается их продолжительностью и значимостью для человека тех проблем, которые затрагиваются семейным конфликтом.
Межличностное общение в семье является ключевым моментом ее жизнедеятельности, определяет эффективность ее функционирования и ресурсы роста и развития.
Проблема семейного благополучия связана в первую очередь с тем, насколько психологически совместимыми оказываются друг с другом члены семьи. Совместимость как многоуровневый феномен связана не только с актуальным состоянием и личностными особенностями супругов, но также и с их опытом прошлой жизни, опытом межличностных отношений в родительской семье.
Наиболее оптимальной является ситуация, когда опыт и усвоенный тип взаимоотношений супругов носят в целом позитивный характер, сходны или взаимодополнительны (комплементарны), не противоречат общесоциальной системе правил и норм взаимодействия и взаимоотношений.
В ходе изучения литературы нами была изучена достаточно обширная научная литература, анализирующая отдельные сферы межличностных супружеских отношений, что позволило сориентироваться в выбранной теме выпускной работы.
Фундаментальная ошибка атрибуции (атрибуций) — понятие в психологии, обозначающее характерную ошибку атрибуции — склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями (так называемой «внутренней диспозицией»), а собственное поведение — внешними обстоятельствами (так называемой «внешней диспозицией»). Так, причину чужого опоздания часто объясняют непунктуальностью или несобранностью опоздавшего. Причину собственного опоздания объясняют пробками или, например, тем, что «вчера спать лег поздно». Причиной блестящей сдачи экзаменов сокурсником указывают «он умный», причиной собственного успеха называют «я всю ночь не спал, хорошо подготовился» или «мне повезло».
Причины фундаментальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу