*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеллектуальная собственность и авторское право в сфере культуры)

контрольные работы, Право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Правовая характеристика авторского права 4
1.1. Общие положения об авторском праве 4
1.2. Автор как субъект авторского права 7
Глава 2. Права авторов: виды, характеристика 11
2.1. Личные неимущественные права авторов 11
2.2. Исключительные права авторов 16
Заключение 19
Список литературы 20
Авторское право является одним из старейших элементов правового регулирования интеллектуальной собственности. Упоминания о нем встречаются еще в глубокой древности, поскольку творческому человеку всегда было свойственно защищать свое авторство на созданное произведение.
Предпосылки авторского права по-прежнему остаются неизменными. С одной стороны, они основываются на необходимости для человечества иметь доступ к накопленным знаниям, с другой же стороны, вознаграждать тех, кто эти знания добывает. То есть данной идеей проникнуты положения Всеобщей декларации прав человека. Так:
1) каждый человек имеет право участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами;
2) каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.
Отметим, что в нашей стране авторское право зародилось сравнительно поздно, в XIX веке.
В настоящее время, авторское право, регулирующее отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием произведений науки и искусства, справедливо рассматриваются в качестве особого института гражданского права.
Так, институт авторского права заключает в себе специальные и своеобразные черты, которые отличаются от других институтов гражданского права. Данным институтом могут охраняться не только имущественные интересы авторов, но также их права и личные интересы. Кроме того, данным институтом затрагиваются такие общественные интересы, как интересы культуры и просвещения. Исходя из этого, правовые отношения, закрепленные е законом об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений. Кроме того, они приобретают такой исключительный интерес, как юридический, в силу своеобразной правовой конструкции этого права, а также общественный, в силу предъявляемых к нему требований культурно-просветительского свойства.
Авторское право регулирует...
В заключение настоящей работы хочется еще раз отметить, что авторское право представляет собой институт гражданского права. Имущественные и личные неимущественные отношения, которые регулируются данным правом, связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Являясь самостоятельным институтом, авторское право регулирует конкретные вопросы, связанные с охраной имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов авторов.
Авторское право может пониматься в двух основных смыслах. Так, в объективном смысле под авторским правом понимается совокупность правовых норм, которые регулируют отношения по поводу создания использования произведений науки, литературы и искусства. В субъективном же смысле авторское право – это личные имущественные и неимущественные права, принадлежащие лицам, которые создали произведения литературы, науки и искусства.
Авторские права могут распространяться на произведения науки, фотографические, декоративно-прикладного искусства, архитектуры, живописи, скульптуры, графических рассказов, музыкальные (с текстами и без текстов); хореографии и пантомимы; драматические и музыкально-драматические и другие.
Следует также отметить, что новизна и оригинальность предложенного в четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации правового регулирования вопросов авторского права в значительной степени затруднили не только их практическое применение, но также обучение будущих правоведов, специализирующихся в области законодательства об интеллектуальной собственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу