*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы изучения личности и возможности их использования в деятельности психолога

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Общее понятие об исследовании личности 6
1.1 Методы исследования личности 6
1.2 Черты личности в психологии 8
1.3 Оценка личности и создание психологического портрета 9
ГЛАВА 2 Методы изучения личности в практике психолога 13
2.1 Метода самонаблюдения 13
2.2 Метод наблюдения 14
2.3 Методы опроса 17
2.4 Метод эксперимента 20
2.5 Метод изучения документов 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Для изучения (диагностики) психологических особенностей личности применяется система психолого-педагогических методов, которую условно можно объединить в три группы:
1. Всеобщий метод, основу которого составляют законы материалистической диалектики. Его главной особенностью является то, что он может использоваться для анализа всех без исключения личностных особенностей человека, но позволяет сформировать лишь общее представление об их показателях.
2. Общие методы: наблюдение, эксперимент, познавательная (диагностическая) беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности, анализ документов, изучение независимых характеристик, биографический и другие.
3. Специальные (частные) методы: тестирование, опрос, проективный и некоторые другие.
Каждый из них решает свои задачи, имеет отличную от других технологию (методику) реализации, отличается конкретной объективностью информации. Эти факторы предопределяют возможность их использования психологами в своей деятельности.
Как показывает практика, одним из наиболее доступных и широко применяемых методов изучения психологических особенностей личности является наблюдение. Под ним понимается изучение психологических особенностей личности на основе анализа их внешнего проявления в естественных (профессиональных, социально-бытовых и др.) условиях. Он предполагает систематическое целенаправленное накопление фактов, характеризующих поступки, поведение, суждения, проявления особенностей личности, позволяющее сделать выводы о его индивидуальном психологическом своеобразии. Внешняя сторона поведенческой активности (жесты, мимика, речевые особенности, поступки) является только эмпирическим, исходным материалом (информацией), а действительным предметом изучения служит их психическое содержание. Поэтому главным в наблюдении является правильная (обоснованная) интерпретация (толкование) психологического смысла внешне наблюдаемых явлений.
С точки зрения отечественной психологии и педагогики, индивидуальная диагностическая...
В заключение исследования, проведенного в курсовой работе, следует отметить, что научные методы познания: наблюдение, беседа, эксперимент, интервью, анализ последствий деятельности, тестирование и др. с успехом применяются и для изучения конкретной личности.
К другим методам изучения личности относят изучение документов, биографический метод, метод независимых характеристик, наблюдение.
Процесс оценки личности начинается с общего восприятия - с первого впечатления, которое происходит на чувственном уровне. От точности «прочтения» внешних особенностей и «вычета» особенностей внутреннего мира собеседника зависит успешность взаимопонимания.
Мы определили, что самый доступный, и такой, что наиболее широко применяется, путь получения психологической информации о незнакомом человеке, является наблюдение за этим человеком при встрече, при установлении психологического контакта, при разговоре. Успех психолога в восприятии, изучении и оценке личности зависит от его особой подготовленности к психологическому наблюдению, от уровня формирования навыков и умений «читать» другого человека.
«Пытаясь понять другого человека, нужно начинать с элементарного, но вместе с тем, самого сложного - с формирования способности чувствовать душевное состояние других, уметь ставить себя на их место в самых разных ситуациях. Глухой к другим людям - останется глухим к самому себе; ему недоступно самое главное в жизни - эмоциональная оценка собственных поступков» - говорил В. А. Сухомлинский.
В этой работе мы поставили задачу проанализировать самые распространенные методы изучения личности. Подводя итог, отметим, что для исследования проблем черт личности психология использует ряд социологических категорий, например, структура личности, социальная активность, адаптация, социализация, нормы, интересы, мотивы, проблемы, ценностные ориентации, установки, поведение, деятельность, типы личности. Одной из важнейших среди них является структура личности, то есть совокупность важнейших элементов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу