*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности анализа финансовой устойчивости предприятия по данным бухгалтерской отчетности

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости
предприятия по данным бухгалтерской отчетности 6
1.1 Финансовая устойчивость – один из основных показателей
деятельности современного предприятия 6
1.2 Нормативно – правовое обеспечение формирования и анализа
бухгалтерской отчетности предприятия 11
1.3 Совершенствование бухгалтерской отчетности в свете
требований МСФО 15
2. Бухгалтерская отчетность, как информационная база для анализа
финансовой устойчивости 27
2.1 Организационно–экономическая характеристика
ООО «Випоил» 27
2.2 Требования к информации, содержащейся в отчетности 43
2.3 Состав бухгалтерской отчетности предприятия 46
3. Анализ финансовой устойчивости 55
3.1 Цель и задачи анализа 55
3.2 Методика анализа финансовой устойчивости 59
3.3 Рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия
с целью повышения финансовой устойчивости 73
Заключение 79
Список использованных источников 83
Приложения 88
1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости предприятия по данным бухгалтерской отчетности

1.1 Финансовая устойчивость – один из основных показателей деятельности современного предприятия

Исследование вопросов проявления сущности устойчивости предприятий показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по определению данной категории.
Так, например, А. В. Севостьянов считает, что устойчивость предприятия, фирмы – финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов [44].
Согласно О. В. Зеткиной, экономическую устойчивость можно конкретизировать как обеспечение его рентабельной производственно–коммерческой деятельности за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и управления предприятием, устойчивого финансового состояния за счет улучшения структуры активов, а также стабильного развития мощности предприятия и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях динамично развивающейся внешней среды [30].
По мнению Ю. В. Масленко, под устойчивым развитием предприятия понимается такое развитие, которое обеспечивает определенный тип равновесия и зависит от выбранной предприятием стратегии. Отправным моментом стратегии является оценка угрозы банкротства [52].
В. А. Сумин считает, что система управления (предприятия) должна обеспечить приемлемую эффективность в рамках имеющих место отклонений, что можно характеризовать как состояние равновесия или устойчивости. Состояние равновесия следует понимать как неизменность некоторых показателей системы, например: объема поставок, прибыли и допустимые отклонения от их заданных уровней [53]. Под состоянием устойчивости понимается способность экономической системы, подвергнувшейся неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения,...
Финансовая устойчивость предприятия характеризуется широким кругом показателей, отражающим наличие, размещение и использование финансовых результатов. Определение финансовой устойчивости на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате.
Приведение форм бухгалтерской отчетности в большое соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использовать новую методику финансового анализа, соответствующую условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.
Основными источниками информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности предприятия.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена первостепенной ролью результатов финансового анализа и, в частности, анализа финансовой устойчивости предприятия для эффективного функционирования предприятия в современных условиях.
Целью данной работы является исследование особенностей анализа финансовой устойчивости современного предприятия по данным бухгалтерской отчетности.
В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:
 рассмотреть теоретическую сущность анализа финансовой устойчивости предприятия по данным бухгалтерской отчетности;
 раскрыть нормативно – правовое обеспечение формирования и анализа бухгалтерской отчетности предприятия;
 определить цель и задачи анализа финансовой устойчивости предприятия;
 дать организационно – экономическую характеристику предприятия...
Управление финансово – хозяйственной деятельностью предприятия требует соответствующего информационного обеспечения.
Данные о финансовой устойчивости предприятия являются его важнейшей составной частью. Такая информация пользуется наиболь¬шим спросом среди различных ее пользователей и служит основой принятия любых управленческих решений.
Основными источниками информации для анализа финансовой устойчивости служат бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о финансовых результатах (форма №2), данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.
В работе были рассмотрены проблемы совершенствования бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО, а также анализ финансовой устойчивости исследуемого предприятия по данным отчетности, по результатам которого были предложены мероприятия по повышению финансовой устойчивости.
Объектом исследования в работе выступило ООО «Випоил», расположенное в г.Буденновске. Предприятие создано в 2003 году в соответствии с законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Целями деятельности исследуемого предприятия являются расширение рынка товаров и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получение прибыли.
Основным видом деятельности ООО «Випоил» является оказание услуг по:
 оптовой торговле топливом;
 розничной торговле моторным топливом;
 техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных
средств.
За исследуемый период с 2010 по 2012 гг. деятельность ООО «Випоил» можно оценить как достаточно успешную. О чем говорят следующие факты:
1. Общая валюта баланса ООО «Випоил» за 2010–2012 гг. увеличилась на 8444 тыс.руб., что свидетельствует о росте производственного потенциала анализируемого предприятия и активизации
его финансово–хозяйственной деятельности.
2. В 2010–2011 гг. наибольший удельный вес в структуре имущества организации занимали основные средства, в 2012 году –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу