*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информативность бухгалтерского баланса, как основа анализа финансового состояния организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 341

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния
предприятия на основе информации баланса 5
1.1 Понятие бухгалтерского баланса и его роль в деятельности
современного предприятия 5
1.2 Нормативно – правовое обеспечение порядка составления
и анализа бухгалтерского баланса 8
1.3 Совершенствование баланса в свете требований МСФО 14
2. Состав, структура и порядок составления бухгалтерского баланса 21
2.1 Организационная – экономическая характеристика
СКОП ООО «Северкомплектстрой» 21
2.2 Требования, предъявляемые к информации в балансе 38
2.3 Содержание бухгалтерского баланса и порядок его составления 40
3. Анализ финансового состояния предприятия 57
3.1 Задачи анализа 57
3.2 Анализ финансового состояния на основе данных
бухгалтерского баланса 61
3.3 Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия 68
Заключение 78
Список использованных источников 81
Приложения 85
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия
на основе информации баланса

1.1 Понятие бухгалтерского баланса и его роль в деятельности
современного предприятия

Бухгалтерский баланс – это система показателей сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающих наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.
Балансовое обобщение имеет двойственный характер отражения объектов и синтетическое обобщение информации [37]. Двойственный характер его заключается в том, что объекты отражаются балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения, в зависимости от вида баланса.
Два аспекта обобщения означает, что две совокупности показателей баланса должны быть равны, балансовое обобщение предполагает синтетический, обобщенный характер информации, позволяющий свести частные показатели, отдельные информационные взаимосвязи в едином измерителе в целостную систему обобщенных данных.
Впервые оно было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно–финансовое состояние организации, ее положение в системе управления рыночной экономикой.
Баланс имеет большое значение для руководства организации. Он отражает состояние средств в обобщенной их совокупности на тот или иной момент времени, раскрывает структуру средств и их источников в разрезе видов и групп, удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость между собой.
Данные баланса служат для выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность организации и ее финансовое положение. По данным баланса определяется обеспеченность средствами, правильность их использования, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность и др., а также выявляются недостатки в работе и финансовом положении и их причины. С помощью баланса можно разработать мероприятия по их устранению.
Пользователями финансовой отчетности вообще и бухгалтерского баланса являются...
В современных экономических условиях любому предприятию необходимо постоянно проводить анализ финансово–хозяйственной деятельности, который дает возможность вырабатывать необходимую стратегию и тактику, на основе которых, в свою очередь, формируется программа деятельности предприятия, выявляются резервы повышения эффективности его работы.
Наибольшую роль в информационном обеспечении анализа играет внутренняя информация, к которой относится бухгалтерская отчетность. Основной формой бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс.
Бухгалтерский баланс охватывает самые разные аспекты жизнедеятельности предприятия. Проведение балансового анализа даже небольшим количеством методов позволяет выявить финансовое состояние предприятия, его устойчивость, эффективность хозяйствования, перспективы развития и наиболее опасные для его благополучия тенденции. Баланс удобен именно возможностью выявления направления дальнейших, детальных исследований, проводящихся на основе аналитического учета, а так же тем, что благодаря огромному числу способов рассмотрения способен дать информацию для наиболее достоверных и адекватных ситуации выводов.
Так как бухгалтерский баланс является основой для анализа финансового состояния предприятия, вопрос об его изучении является актуальным. Руководству организации необходимо знать, какими средствами оно располагает, из каких источников они получены, для какой цели предназначены.
Целью написания выпускной квалификационной работы является изучение бухгалтерского баланса как информационной основы анализа финансового состояния организации.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
 раскрыть экономическую сущность бухгалтерского баланса, принципы и порядок его составления;
 рассмотреть законодательную и нормативную базу, регулирующую порядок составления бухгалтерского баланса;
 изучить методику анализа баланса;
 провести анализ финансового состояния предприятия на...
Итак, в современных условиях весьма актуальным является вопрос изучения и анализа бухгалтерского баланса, т. к. баланс является главной формой бухгалтерской отчетности, отражающей финансовое состояние предприятия и его основные показатели.
Поэтому любому предприятию необходимо постоянно проводить анализ финансово–хозяйственной деятельности, который дает возможность вырабатывать необходимую стратегию и тактику, на основе которых, в свою очередь, формируется программа деятельности предприятия, выявляются резервы повышения эффективности его работы.
Главным достоинством бухгалтерского баланса является, то, что он отражает имущество организации с двух позиций: по составу и размещению и по источникам образования.
Объектом исследования в работе выступило СКОП ООО «Северкомплектстрой», расположенное в г.Буденновске.
Предприятие является обособленным подразделением ООО «Северкомплектсрой» и имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банке.
СКПО ООО «Северкомплектсрой» в г.Буденновске осуществляет свою деятельность с 1 сентября 2009 года и выполняет договорные обязательства с ООО «ЛУКОЙЛ – Транс» по текущему содержанию парка внутризаводских железнодорожных путей и комплексному железнодорожному транспортному обслуживанию Завода полимерных материалов ООО «Ставролен» Компании «ЛУКОЙЛ», находящегося в г. Буденновск Ставропольского края.
Основная деятельность подразделения связана с организацией перевозок грузов.
В результате проведенного в работе анализа финансово – хозяйственной деятельности объекта исследования можно сделать
следующие выводы.
За исследуемый период с 2010 – 2012 гг. выполненных работ, оказанных услуг уменьшился. На предприятии сложилась тенденция к сокращению численности персонала.
Выручка от реализации продукции предприятия сократилась за 2010 – 2012 гг., соответственно и прибыль от реализации имеет тенденцию снижения. Основную долю в затратах на реализацию продукции составляют расходы на материалы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу