*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие страхового рынка в России

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВОГО РЫНКА 5
1.1. Теоретические основы страхования 5
1.2. Экономическая сущность, функции страхового рынка 7
1.3. Сегментация страхового рынка 15
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА РОССИИ 19
2.1. Общая характеристика страхового рынка России 19
2.2. Анализ функционирования страхового рынка России за 2010-2012 г. 20
2.3. Недостатки и проблемы страхового рынка России 32
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАХОВОГО РЫНКА РОССИИ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41


В настоящее время в России активно развивается такой сектор экономики, как страхование, выступающий неотъемлемым элементом рыночных отношений. Страховой рынок представляет собой сферу особых экономических отношений, складывающихся между страхователями (застрахованными лицами, выгодоприобретателями), которые нуждаются в силу возможного случайного наступления неблагоприятных для их материальных, нематериальных ценностей событий в страховой защите имущественных интересов, и страховщиками, которые обеспечивают ее за счет использования ими в этих целях страховых фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями денежных взносов (страховых премий).
Страховой рынок представляет собой особую социально-экономическую среду, выделенную сферу экономических отношений, в которых объектом купли-продажи является страховая защита, формируются спрос и предложение на нее. Объективной основой развития страхового рынка выступает необходимость обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса посредством оказания денежной помощи пострадавшим в результате непредвиденного стечения обстоятельств. Также можно страховой рынок рассматривать как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страховых фондов в целях обеспечения страховой защиты общества; комплекс страховых организаций (страховщиков), принимающих участие в оказании определенных услуг. Необходимым условием функционирования страхового рынка является существование общественной потребности в услугах страхования, с одной стороны, и наличие страховщиков, имеющих возможность удовлетворить эту потребность – с другой стороны.
Таким образом, страховые компании превращаются в полноправных субъектов хозяйственной жизни.
Вышесказанное обуславливает актуальность темы исследования.
Цель работы – изучение теоретических и практических аспектов функционирования страхового рынка, а также принципов его сегментации.
Для достижения...


Итак, в заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Страховой рынок есть сложная многофакторную система, которая состоит из непрерывно взаимодействующих и взаимозависящих групп участников и субъектов рынка. Составными частями, которые взаимодействуют в рыночной системе страховых услуг, являются: страховые продукты, комплекс тарифов и премий, инфраструктура страховщиков, спрос потребителей, доходность страховых операций и др.
Формирование страховой рынок происходит в ходе становления товарного хозяйства и выступает его неотъемлемым и важным элементом. Условием возникновения того и другого служат общественное разделение труда и существование различных собственников — обособленных товаропроизводителей.
Структуру страхового рынка можно охарактеризовать в институциональном и территориальном аспектах.
В институциональном аспекте структура страхового рынка представлена акционерными, корпоративными, взаимными и государственными страховыми компаниями. В территориальном аспекте выделяют местный (региональный) страховой рынок, национальный (внутренний) и мировой (внешний) страховые рынки.
По результатам анализа современного состояния страхового рынка в России был сделан вывод, что на современном этапе рынку остро требуются кадры, которые отвечают высоким профессиональным и, что крайне важно, нравственным критериям. Подготовка, поиск, подбор и продвижение таких кадров — это вопрос государственной политики. Необходимо помнить, что развитие страхового рынка и развитые институты страхования — это символ цивилизованного государства.
Таким образом, страховой бизнес, присущий всякой экономике, функционирующей на рыночной основе, получил в России за последние годы существенное развитие. Так, например, об этом свидетельствует появление большого количества новых видов страхования, рост количества клиентов страховщиков, объемы операций на страховом рынке. В то же время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу