*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование информационных технологий в процессе логопедической работы над прособической сторонй речи у дошкольников с дизартрией.

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы использования информационных технологий в коррекционной логопедической работе над просодической стороной речи 8
1.1. Овладение просодической стороной речи в онтогенезе. Формы дизартрии 8
1.2. Особенности просодической стороны речи при дизартрии 22
1.3. Возможности информационных компьютерных технологий в логопедической работе 28
Глава II Экспериментальная работа по использованию информационных технологий в процессе логопедической работы над просодической стороной речи у дошкольников с дизартрией 46
2.1. Организация, принципы и методы диагностики 46
2.2. Система коррекционной работы над просодической стороной речи у дошкольников с дизартрией с использованием компьютерных технологий 53
2.3. Анализ эффективности экспериментальной работы 61
Заключение 67
Список литературы 69

Актуальность. Современная ситуация в дошкольном образовании требует коренного изменения стратегии и тактики работы с детьми. Упор делается на инновационные методики, использующие новые, прогрессивные информационно-коммуникативные технологии, интерактивные методы. Развитию познавательной, личностной и социальной активности воспитанников способствует применение проблемных, исследовательских, игровых, поисковых, развивающих по своей сути, форм и методов организации образовательного процесса.
Одной из актуальных задач современной педагогики является повышение эффективности процесса обучения, и на помощь педагогам в решении этой нелегкой задачи приходят новые информационные технологии.
В настоящее время информационные компьютерные технологии прочно вошли в сферу обучения детей как в школах, так и в дошкольных учреждениях. Разработчики программ не обошли вниманием и специальную педагогику. Сегодня в арсенале дефектологов множество программ, которые служат формированию и коррекции как отдельных сторон познавательной деятельности ребенка, так и целостных процессов.
Статистика последнего десятилетия показывает увеличение частоты встречаемости различных нарушений в развитии у новорожденных, дальнейшее обследование которых зачастую выявляет у них наличие неярких, стертых симптомов поражения центральной нервной системы, что позволяет диагностировать стертую форму дизартрии.
Авторы, занимающиеся проблемой стертой дизартрии у дошкольников, выделяют речевые и неречевые нарушения в структуре дефекта у детей со стертой дизартрией. Среди речевых нарушений выделяют: нарушения звукопроизношения; нарушения голосообразования; нарушения просодических элементов речи; нарушения фонематического слуха; нарушения грамматического строя речи. Неречевые нарушения включают: нарушения моторных функций; нарушения эмоционально-волевой сферы, нервно-психических функций, познавательной деятельности.
Исследования показывают, что количество дошкольников со стёртой дизартрией с каждым годом...

В заключение необходимо отметить, что в условиях дошкольного учреждения необходимо и целесообразно использовать современные информационно-коммуникативные технологии в различных видах образовательной деятельности. Совместная организованная деятельность педагога с детьми при использовании компьютера имеет свою специфику, она должна быть эмоциональной, яркой, с привлечением большого красочного иллюстративного материала, с использованием аудио и видеозаписей. Именно этими возможностями и обладает компьютерная техника. Широкоформатное внедрение ИТ позволит сделать обучающий процесс и процесс развития ребенка обоснованно эффективным откроет новое окно возможностей в образовательном процессе для всех его участников как для ребенка так и для самого педагога. Но нужно четко понимать, что независимо от положительных результатов, с учетом того большого потенциала которым обладают ИТ-технологии они не могут, и ни в коем случае не должны заменять живого общения ребенка с педагогом.
Итак, данное исследование показало, что использование информационных технологий в коррекционно-образовательном процессе:
• даёт принципиально новые возможности совершенствования образовательного процесса;
• активизирует компенсаторные механизмы на основе сохранных видов восприятия, развития у детей: внимания, мышления, зрительно – моторной координации, познавательной активности, уверенности и способности решать самостоятельно поставленную задачу на основе саморегуляции, что обеспечивает психологическую готовность к обучению в школе.
Использование ИКТ на логопедических занятиях позволяет:
• активизировать познавательную деятельность детей;
• индивидуально подходить к каждому ребёнку, используя разноуровневые задания;
• повышать интерес к обучению (мотивация);
• осуществлять дифференцированный подход;
• эффективно корректировать речевые нарушения.
Таким образом, внедрение ИКТ в процессе коррекции нарушений речи детей позволяет более эффективно устранять речевые недостатки, тем самым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу