*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности учета и анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и эффективность их использование

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы учета и анализа
трудовых ресурсов предприятия 6
1.1 Понятие, классификация и структура трудовых ресурсов 6
1.2 Нормативно – правовое обеспечение учета оплаты труда 11
1.3 Оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 16
2. Учет труда на предприятии 22
2.1 Организационно – экономическая характеристика
СПК колхоз «Чернолесский» 22
2.2 Организация системы учета труда и заработной платы 37
2.3 Синтетический и аналитический учет затрат труда и его оплаты 53
3. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами
и эффективности их использования 65
3.1 Анализ воспроизводства трудовых ресурсов 65
3.2 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 70
3.3 Пути повышения эффективности использования
трудовых ресурсов 76
Заключение 80
Список использованных источников 84
Приложения 88
1. Теоретические основы учета и анализа трудовых ресурсов предприятия

1.1 Понятие, классификация и структура трудовых ресурсов

Наиболее важным элементом производительных сил и главным источником развития экономики являются люди, т. е. их мастерство, образование, подготовка, мотивация деятельности. Существует непосредственная зависимость конкурентоспособности экономики и уровня благосостояния населения от качества трудового потенциала персонала предприятий и организаций данной страны.
Рыночный успех предприятий непосредственно зависит от квалификационной структуры их человеческих ресурсов. В динамичных конкурентных условиях эти предприятия в своей кадровой политике должны соблюдать баланс между максимизацией гибкости и эффективности персонала. Направленность кадровой политики является не только важным фактором влияния на успех предприятия, но и сама становится следствием его успешной деятельности. Благодаря дальнейшей подготовке кадров создается необходимая квалификация персонала [37, с. 97].
Персонал предприятия формируется и изменяется под влиянием внутренних (характер продукции, технологии и организации производства) и внешних (демографические процессы, юридические и моральные нормы общества, характер рынка труда и т. п.) факторов. Влияние последних конкретизируется в таких параметрах макроэкономического характера: количество активного (трудоспособного) населения, общеобразовательный его уровень, предложение рабочей силы, уровень занятости, потенциальный резерв рабочей силы. В свою очередь эти характеристики определяют количественные и качественные параметры трудовых ресурсов.
Трудовые ресурсы — это «часть трудоспособного населения, которая по своим возрастным, физическим, образовательным данным соответствует определенной сфере деятельности. Следует различать трудовые ресурсы реальные (те люди, которые уже работают) и потенциальные (те, что в свое время могут быть привлечены к конкретному труду)» [32, с.15].
Трудовые ресурсы – это определенным...
В современных экономических условиях особенно важным становится эффективное управление не только технологическим и инновационным развитием предприятия, но и его трудовыми ресурсами.
Система управления трудовыми ресурсами представляет собой комплекс целей, задач и основных направлений деятельности, а также различных видов, форм, методов и соответствующего механизма управления, направленных на обеспечение постоянного повышения конкурентоспособности предприятия, роста эффективности производительности труда и качества работы, обеспечение высокой социальной эффективности функционирования коллектива.
Таким образом, эффективная система управления трудовыми ресурсами – это не только высокая результативность производства, но и всесторонняя социальная защищенность человека.
Повышение уровня эффективности использования трудовых ресурсов – это залог увеличения объема выпуска и продажи продукции, рост производительности труда, положительная динамика показателей эффективности деятельности предприятия – прибыли и рентабельности.
Трудовые доходы каждого работника должны определяться его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулироваться налогами и максимальными размерами не ограничиваться. Минимальный размер заработной платы работников всех организационно–правовых форм устанавливаются законодательством.
Актуальность исследования проблемы обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами на основе построения системы учета и анализа на современном этапе приобретает особую значимость, поскольку трудовые ресурсы являются одним из важнейших факторов современного
производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
Причинами, обусловливающими необходимость учета и анализа трудовых ресурсов, являются исследование состава кадров с целью выявления обеспеченности ими и причин текучести трудовых ресурсов, повышение эффективности использования...
В современных условиях особенно важным становится эффективное управление не только технологическим и инновационным развитием предприятия, но и его трудовыми ресурсами. Система управления трудовыми ресурсами представляет собой комплекс целей, задач и основных направлений деятельности, а также различных видов, форм, методов и соответствующего механизма управления, направленных на обеспечение постоянного повышения конкурентоспособности предприятия, роста эффективности производительности труда и качества работы, обеспечение высокой социальной эффективности функционирования коллектива. Таким образом, эффективная система управления трудовыми ресурсами – это не только высокая результативность производства, но и всесторонняя социальная защищенность человека.
Повышение уровня эффективности использования трудовых ресурсов – это залог увеличения объема выпуска и продажи продукции, рост производительности труда, положительная динамика показателей эффективности деятельности предприятия – прибыли и рентабельности.
Объектом исследования в работе выступило сельскохозяйственное предприятие СПК колхоз «Чернолесский».
На основе проведенного исследования проблемы организации учета и анализа трудовых ресурсов как одного из основных факторов обеспеченности трудовыми ресурсами СПК колхоз «Чернолесский» можно сказать следующее.
1. В целом деятельность СПК колхоз «Чернолесский» можно охарактеризовать как неэффективную на основании следующих моментов:
 за три года произошло уменьшение размеров производства, а также размеров хозяйства;
 стоимость товарной продукции приходящейся на 100 га
сельскохозяйственных угодий уменьшилась в 2012 году на 36,2% по
сравнению с 2010 годом, а в расчете на 100 рублей производственных затрат сократилась на 20%. Это, прежде всего, связано с уменьшением стоимости товарной продукции в 2012 году на 36,1% по сравнению с 2010 годом;
 в 2012 году СПК колхоз «Чернолесский» получил убыток в размере 1732...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу