*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерская отчетность организации: состав, содержание и анализ

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы составления и анализа бухгалтерской
отчетности предприятия 6
1.1 Сущность и роль бухгалтерской отчетности в деятельности
современного предприятия 6
1.2 Нормативно – правовое обеспечение порядка составления
и анализа бухгалтерской отчетности 11
1.3 Совершенствование отчетности в свете требований МСФО 18
2. Состав и содержание бухгалтерской отчетности 24
2.1 Организационно – экономическая характеристика
ООО «ПродАгро» 24
2.2 Требования к информации, формируемой в отчетности 37
2.3 Состав бухгалтерской отчетности предприятия 41
3. Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности 51
3.1 Сущность и задачи анализа 51
3.2 Методика анализа показателей бухгалтерской отчетности 52
3.3 Пути улучшения финансового состояния предприятия 69
Заключение 75
Список использованных источников 79
Приложения 83
1. Теоретические основы составления и анализа бухгалтерской отчетности предприятия

1.1 Сущность и роль бухгалтерской отчетности в деятельности
современного предприятия

Бухгалтерская отчетность является конечным выражением процесса учета хозяйственных операций предприятия, в которой представлены данные, отражающие имущественное положение организации, состояние ее финансов, результаты ее деятельности. Отчетность согласно действующему законодательству составляется предпри¬ятиями, организациями и учреждениями, ведущими бухгалтерский учет.
Отчетность является одним из элементов метода бухгалтерского учета и входит в понятие бух¬галтерский учет.
Следовательно, как заключительный элемент метода, бухгалтерская отчетность осно¬вывается и вытекает из данных бухгалтерского учета. Поэтому любые изменения в состав отчетности вносятся при условии, что данная информация или показатели уже имеются в учете в готовом виде или получаются после внесения определенных изменений в эту систему учета [32].
Сущность отчетности, как заключительного элемента метода, сводится к обобщению данных текущего учета хозяйственной деятельности в системе счетов, получению на них дебетовых и кредито¬вых оборотов, выведению конечных сальдо и представлению этих показателей в виде баланса и других форм, удобных для обозрения и восприятия руководителем, собственником или любым другим пользовате¬лем.
Бухгалтерская отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово–хозяйственной деятельности за отчетный период. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета, собранных на синтетических и аналитических счетах [38]. Это обеспечивает ее повышенную достоверность, т.к. формирование информации на счетах осуществляется с использованием таких способов первичного бухгалтерского наблюдения, как документирование, двойная запись и инвентаризация.
Отличительная...
Все организации любой организационно – правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности.
Отчетность используется для текущего руководства деятельностью организаций, ее данные необходимы для анализа производственно–финансовой деятельности. С ее помощью выявляют причины отклонений от заданных параметров, вскрывают неиспользованные резервы производства. Однако в полной мере выполнять эти функции она может лишь в том случае, если отвечает основным качественным характеристикам: достоверности, полноте, существенности, нейтральности.
Бухгалтерская отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.
Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.
Оценку сложившегося уровня и тенденций изменения основных показателей финансово – хозяйственной деятельности, стабильности финансового состояния предприятия позволяет получить анализ основных
показателей бухгалтерской отчетности.
Таким образом, актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена ведущей ролью бухгалтерской отчетности как информационной базы анализа финансового состояния предприятия в современных экономических условиях. Результаты анализа финансового состояния, в свою очередь, имеют первостепенное значение в...
Итак, в современных условиях весьма актуальным является вопрос изучения и анализа бухгалтерского баланса, т. к. баланс является главной формой бухгалтерской отчетности, отражающей финансовое состояние предприятия и его основные показатели.
Поэтому любому предприятию необходимо постоянно проводить анализ финансово–хозяйственной деятельности, который дает возможность вырабатывать необходимую стратегию и тактику, на основе которых, в свою очередь, формируется программа деятельности предприятия, выявляются резервы повышения эффективности его работы.
Главным достоинством бухгалтерского баланса является, то, что он отражает имущество организации с двух позиций: по составу и размещению и по источникам образования.
Объектом исследования данной работы выступило ООО «ПродАгро» – коммерческая организация. Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Уставный капитал составляет 93 тысячи рублей, принадлежит физическим лицам.
Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.
По данным, полученным в процессе проведения анализа финансово–хозяйственной деятельности, можно сделать вывод, что деятельность ООО «ПродАгро» является финансово–устойчивой, конкурентоспособной, а также позволяющей расширять масштабы деятельности. Об этом также свидетельствуют следующие факты:
 выручка от реализации продукции (работ, услуг) увеличилась с 2010 по 2012 годы на 16721 тыс. руб.;
 рентабельность продаж с 2010 года по 2012 год увеличилась в 3,5 раза. Данное увеличение явилось следствием роста, как прибыли от продаж, так и выручки от реализации;
 общая и чистая рентабельность предприятия также имеет тенденцию к увеличению. Это явилось следствием увеличения, как чистой прибыли, так и величиной собственного капитала;
 общий коэффициент покрытия, который дает общую оценку платежеспособности предприятия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу