*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский баланс как информационная основа анализа финансового состояния организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния
предприятия на основе информации баланса 6
1.1 Понятие бухгалтерского баланса и его роль в деятельности
современного предприятия 6
1.2 Нормативно – правовое обеспечение порядка составления
и анализа бухгалтерского баланса 13
1.3 Совершенствование баланса в свете требований МСФО 19
2. Состав, структура и порядок составления бухгалтерского баланса 23
2.1 Организационная – экономическая характеристика
ОАО «Дахадаевское ДЭП №12» 23
2.2 Требования, предъявляемые к информации в балансе 40
2.3 Состав и структура бухгалтерского баланса 42
2.4 Порядок составления бухгалтерского баланса 50
3. Анализ финансового состояния предприятия 57
3.1 Задачи анализа 57
3.2 Анализ финансового состояния предприятия
на основе данных бухгалтерского баланса 63
3.3 Пути улучшения финансового состояния предприятия 73
Заключение 83
Список использованных источников 86
Приложения 90
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия на основе информации баланса

1.1 Понятие бухгалтерского баланса и его роль в деятельности
современного предприятия

Бухгалтерский баланс представляет собой систему показателей сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающих наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату [34].
Также в бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двойное значение:
1. Равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса.
2. Наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояния средств предприятия в денежной оценке на определенную дату.
Бухгалтерский баланс – способ экономической группировки имущества хозяйства по его составу, размещению и источникам его формирования на определенную дату в денежной оценке. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество организации рассматривается с двух позиций: по составу и размещению и по источникам образования.
Баланс составляется на определенную дату, как правило, на начало квартала, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к отчетности, и показывает состояние средств и их источников на данный момент. Они постоянно изменяются, находятся в движении, которое отражается на счетах с помощью двойной записи.
Балансовое обобщение имеет двойственный характер отражения объектов и синтетическое обобщение информации. Двойственный характер его заключается в том, что объекты отражаются балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения, в зависимости от вида баланса.
Два аспекта балансового обобщения означает, что две совокупности показателей баланса должны быть равны, балансовое обобщение предполагает синтетический, обобщенный характер информации, позволяющий свести частные показатели, отдельные информационные...
В экономической жизни хозяйствующего субъекта, действующего в условиях современной конкурентной борьбы, помимо материальных и финансовых ресурсов, имеют огромное значение ценности неявного характера: доступный ему сектор рынка, общая экономическая стабильность, наличие информационного обеспечения экономического и неэкономического видов.
Бухгалтерский баланс охватывает самые разные аспекты жизнедеятельности современного предприятия.
Проведение балансового анализа даже небольшим количеством методов позволяет оценить финансовое состояние предприятия, его устойчивость, эффективность хозяйствования, перспективы развития и наиболее опасные для его благополучия тенденции.
Баланс удобен именно возможностью выявления направления дальнейших, детальных исследований, проводящихся на основе аналитического учета, а так же тем, что благодаря огромному числу способов рассмотрения способен дать информацию для наиболее достоверных и адекватных ситуации выводов.
Баланс характеризует деятельность предприятия в целом, это главная и универсальная форма отчетности, все другие формы дополняют его, хотя в силу идентичности учетных данных все формы отчетности необходимо понимать как единое целое.
Таким образом, в современном составе отчетности организации баланс выполняет роль своеобразного стержня вокруг которого группируются представленные в наглядной форме данные о деятельности предприятия за определенный период времени (отчетный период).
Такой важный элемент бухгалтерской отчетности, как баланс в разное время изучался различными авторами и специалистами. Бухгалтерский баланс отличается многогранностью и емкостью содержания.
Поскольку бухгалтерский баланс является основой для анализа финансового состояния предприятия, вопрос об его изучении является актуальным.
Руководству организации необходимо знать, какими средствами оно располагает, из каких источников они получены, для какой цели предназначены.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение бухгалтерского...
В современных экономических условиях весьма актуальным является вопрос изучения и анализа бухгалтерского баланса, т. к. баланс является главной формой бухгалтерской отчетности, отражающей финансовое состояние предприятия и его основные показатели.
Главным достоинством бухгалтерского баланса является, то, что он отражает имущество организации с двух позиций: по составу и размещению и по источникам образования.
В работе были рассмотрены теоретические аспекты исследуемой темы, а также проведен анализ финансово–хозяйственной деятельности предприятия.
Объектом исследования явилось ОАО «Дахадаевское ДЭП №12», расположенное в Дахадаевском районе р.Дагестан. Общество создано и функционирует в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах» и другими правовыми актами.
Целью деятельности Общества является расширение рынка товаров и услуг и извлечение прибыли.
Основными видами деятельности ОАО «Дахадаевское ДЭП №12» являются:
– производство общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог;
– производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов;
– производство земляных работ и др.
Подводя итоги анализа финансово – экономической деятельности ОАО «Дахадаевское ДЭП №12», можно сказать, что за период с 2010 – 2012 гг. предприятие развивалось, о чем свидетельствует увеличение таких показателей деятельности как выручка от реализации на 12229 тыс. рублей, прибыль от реализации – на 3500 тыс. рублей, а также увеличение стоимости активов предприятия, показателей эффективности использования основных производственных фондов, увеличение списочного состава работников предприятия.
Основным источником финансирования деятельности ОАО «Дахадаевское ДЭП №12» являются собственные средства, небольшая доля принадлежит долгосрочным источникам. Краткосрочных заемных источников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу