*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход в управлении организацией

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы и положения системного подхода в управлении 5
1.1 Исторические предпосылки возникновения и развития системного подхода в управлении 5
1.2. Сущность и содержание системного подхода в управлении 14
Глава 2. Практическое применение системного подхода в специальном управлении 22
2.1 Роль системного подхода в управлении 22
2.2. Практическое применение системного подхода в управлении 31
Заключение 36
Список использованных источников и литературы 38
Системный подход, как метод решения сложных проблем, – открытие не наших дней. Его применение восходит к временам Аристотеля, а возмож¬но в еще более ранние времена. Известно, что системный подход использо¬вали Г. Галилей, И. Ньютон, К. Линней, К. Маркс, Д. Менделеев, Н. Вавилов и другие ученые. В конце XIX века академик Федоров Е.С. провел системные исследования в области кристаллографии, а в начале нашего века философ Богданов А.А. разработал тектологию — учение об общих структурных принципах организации. Системно-структурные принципы развивались та¬кими крупными советскими учеными, как В.И. Вернадский (учение о био¬сфере), В.Н. Сукачев (в области биогеоценологии), И.И. Шмальгаузен (био¬логия), Н.А. Берштейн (физиология высшей нервной деятельности).
Становление и развитие народнохозяйственного планирования в нашей стране явилось объективным условием использования системного подхода к решению задач общегосударственного значения. Так, идеи системного под¬хода нашли конкретное воплощение уже в плане ГОЭЛРО, а также, в 28 от¬раслевых программах развития промышленности.
Развитию программно-системного подхода во многом способствовали исследования и практическая деятельность таких ученых и хозяйственных руководителей, как Г.М. Кржижановский, С.Г. Струмилин, В.В. Куйбышев и другие.
В середине XX века сложилась ситуация, когда идея системного подхода к решению сложных проблем, что называется висела в воздухе. Требовался ученый, который взялся бы за обобщение громады накопленных зна¬ний в этой области. Этим ученым оказался австрийский биолог Л. Берталан-фи опубликовавший в 1950 году «Теорию открытых систем», а в 1951 году «Общую теорию систем».
Системный подход в управлении - быстро развивающаяся совокупность теоретических представлений и созданных на их основе методических рекомендаций для решения организационных проблем. Системный подход не только быстро адаптируется к новым вызовам теории и практики менеджмента, но и служит эвристикой и...
Система часто определяется как совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных в единое целое благодаря тому, что ее свойства не сводятся к свой¬ствам составляющих ее элементов. Основными чертами системы являются: наличие разнообразных элементов, среди которых обязательно есть системообра¬зующий; связи и взаимодействия элементов; целостность их совокупности (внеш¬няя и внутренняя среда); сочетание и соответствие свойств элементов и их сово¬купности в целом.
Системе присуще свойство развиваться, адаптироваться к новым условиям пу¬тем создания новых связей, элементов со своими локальными целями и средства¬ми их достижения.
Нельзя не согласиться с мнением Э. М. Короткова о том, что «в практическом использовании понятия «система» есть некоторая двойственность» . Так, с од¬ной стороны, это понятие используется для обозначения определенного реально существующего явления, а с другой стороны, оно применяется как метод изуче¬ния и представления этого явления. При первом подходе система трактуется как конкретно-предметное понятие, которое используется для обозначения реально существующего явления, которое нас интересует, которое мы хотим исследовать и которое лишь условно можно назвать системой
Системный подход, являющийся одним из эффективных методов решения сложных управленческих задач, имеет ограниченное распространение в связи с несовершенством механизма его реализации. Отмеченное по¬ложение обуславливает актуальность проблемы совершенствования упомя¬нутого механизма, причем вся совокупность его составляющих должна удов¬летворять требованиям универсальности, т.е. возможности использования при решении широкого спектра управленческих задач.
Использование системного подхода связано с моделированием производственной системы, при этом разрабатываемые модели являются избы¬точными и, следовательно, относятся к классу теоретических. До настоящего времени пользователи системного подхода не располагают методиками трансформации теоретических моделей в прагматические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу