*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрессивное поведение детей дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы агрессивного поведения детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной психологии 6
1.1. Теоретические основы проблемы агрессивного поведения детей 6
1.2. Детерминация и особенности агрессивного поведения детей дошкольного возраста (4-5 лет) 16
1.3. Методы психокоррекционной работы с дошкольниками с агрессивным поведением 26
Глава 2. Эмпирическое исследование агрессивного поведения детей дошкольного возраста (4-5 лет) 31
2.1. Программа и организация эмпирического исследования 31
2.2. Анализ, обобщение и интерпретация результатов 33
2.3. Рекомендации по профилактике агрессивного поведения детей дошкольного возраста 36
Заключение 40
Список литературы 42
Приложение 45
Введение
Актуальность. Проблема детской агрессии актуальна для современного общества, т.к. затрагивает не только окружающих ребенка людей, но и самого ребенка, его взаимоотношения. Агрессивное поведение может стать устойчивым паттерном, приносить определенную выгоду ребенку и в то же время ограничивать его поведенческий репертуар. Было установлено, что дошкольники, отличавшиеся высоким уровнем агрессивного поведения и тенденцией избегать социальных контактов в дальнейшем испытывали затруднения в учебной деятельности, проявляли сравнительно низкий уровень интеллектуального развития и плохо адаптировались.
В последние годы существенно возрос научный интерес к проблемам детской агрессии. Учеными разных направлений предлагаются различные подходы к определению сущности агрессивного поведения, его психологических механизмов. В отечественной педагогике и психологии проблемой агрессии занимались: Л.С. Выготский, С.Я. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Л.И. Божович, В.С. Мухина и др. Большое внимание также уделялось разработке способов преодоления агрессии. Данного вопроса касались: Л.И. Божович, В.С. Мухина, М.И. Лисина. Наиболее полно условия преодоления агрессивного поведения у дошкольников раскрыты в работах Р.В. Овчаровой, Е. Лютовой, Г. Мониной.
В раннем и дошкольном детстве агрессивные проявления встречаются у значительного числа детей как отражение слабой социализированности личности и отсутствия у них социально принятых коммуникативных навыков. Постепенно под влиянием общения с окружающими на смену деструктивным формам взаимодействия приходят новые социализированные формы поведения.
Это обусловливает актуальность изучения проблемы агрессивности у детей и процесса формирования агрессивного поведения, а также поиска путей его коррекции, начиная с дошкольного детства - возрастного периода первоначального формирования личности ребенка. Можно с уверенностью полагать, что тема агрессивности детей дошкольного возраста, не потеряет своей актуальности и в будущем, т.к....

Проведя данное исследование, можно сделать следующие выводы:
• Под агрессией понимают поведение, направленное на нанесение физического либо психологического вреда или ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей. Агрессивность понимается как относительно устойчивая черта личности, которая проявляется в готовности к агрессивному нападению. Агрессивность, в силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, способна предопределять общую тенденцию поведения, более того — жизненный путь личности, и поэтому заслуживает особого внимания. Возможна агрессия без агрессивности, в то же время агрессивность может проявляться не только в открытом агрессивном поведении.
• Различные подходы к объяснению детской агрессивности не позволяют однозначно трактовать предпосылки возникновения этого феномена. Однако ясно одно: детская агрессивность есть комплексное личностное образование, а причинами агрессивного поведения могут быть как психологические, так и социально–психологические факторы. Детская агрессивность появляется на свет вместе с рождением ребенка и является естественной реакцией на преграды, мешающие удовлетворению жизненно важных потребностей реализации «принципа удовольствия». В дальнейшем развитие детской агрессивности зависит от отношения к ней родителей и ближайших родственников ребенка.
• Становление агрессивного поведения — сложный и многогранный процесс, в котором действует множество факторов. На становление агрессивного поведения влияют степень сплоченности семьи, близости между родителями и ребенком, характер взаимоотношений между братьями и сестрами, а также стиль семейного руководства. Характер семейного руководства имеет непосредственное отношение к становлению и упрочению агрессивного поведения.
• Профилактика и предупреждение агрессивного поведения детей является не только социально значимым, но и психологически необходимым. Раннее выявление поведенческих проблем у ребенка, системный анализ характера их возникновения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу