*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Язык, как способ психологического воздействия на подчиненных

рефераты, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Язык как способ психологического воздействия………………………5
Психологическое воздействие руководителя на подчиненных……….10
Методы психологического воздействия на подчиненных……………..12
Убеждение…………………………………………………………..12
Внушение…………………………………………………………...15
Побуждение……………………………………………………….20
Заключение………………………………………………………………23
Список использованных источников…………………………………25


Проблема влияния руководителя на подчиненных является в данное время очень актуальной, поскольку управление – это взаимодействие того, кто управляет с тем, кем управляют. В процессе взаимодействия руководителя и подчиненных влияние осуществляется постоянно в самых разнообразных формах.
Эффективное управление на производстве невозможно без применения методов воздействия на персонал со стороны руководителя. Методы воздействия (влияния) являются неотъемлемыми и важнейшими факторами в структуре управления трудом персонала.
Проблема психологического воздействия является одной из актуальных проблем в современной психологии. Важность и актуальность разработки этой проблемы на современном этапе развития психологической науки определяется в первую очередь тем, что получаемые при этом результаты имеют непосредственный практический выход. Они могут быть использованы в различных сферах производства и управления, деятельности и общения – всюду, где возникает задача воздействия на поведение человека или группу (в таких сферах жизни общества, как педагогика, медицина, спорт, а также на производстве и т.п.).
Психологическое воздействие является одной из сторон взаимодействия людей, при таком воздействии в расчет принимается лишь одностороннее влияние. В результате этого влияния происходят изменения в психических характеристиках или состоянии адресата воздействия. В деловом общении психологическое воздействие используется достаточно часто. Начальник стремится воздействовать на подчиненных, лидеры – на членов группы, менеджер – на клиентов, на исполнителей и т.д.
В настоящем реферате рассмотрим язык как способ психологического воздействия руководителем на своих подчиненных. Рассмотрим язык и речь с точки зрения психологии, основные способы психологического влияния на человека и группу, а также непосредственно использования этих способов и приемов воздействия руководителем.


Мысль о существовании языковых механизмов воздействия на личность имеет довольно долгую историю. В древние времена сила воздействия слова не вызывала сомнения. В эффективность таких форм языкового воздействия, как молитвы, заклинания, наговоры, проклятия верили наши предки. Сейчас же люди обращаются к психологии, чтобы воздействовать на собеседников. В производственной сфере это также ярко проявляется.
Руководители используют разнообразные методы воздействия на своих подчиненных.
В настоящее время, когда идет активная перестройка всех сфер общества, большинство людей находится в непривычных, непонятных для них ситуациях, испытывают негативное воздействие со стороны социального окружения, остро встает вопрос о специалистах, психологически грамотных, способных вывести общество из состояния эмоциональной нестабильности. Психологи в этом случае могут сыграть важную роль, если будут использованы их профессиональные навыки.
Можно отметить следующие сферы приложения вышерассмотренных способов психологического воздействия: перечисленные выше способы психологического воздействия на подчиненных давно нашли приложение в реальных человеческих взаимоотношениях, они обычно взаимосвязаны и переплетены, но ведущую роль среди них играет, конечно, убеждение. Убеждение считается основным методом в научной полемике, в воспитании и педагогике.
Успешность применения указанного метода заключается в том, что речь убеждающего должна быть рассчитана, чтобы вызвать сложную ответную реакцию, в которой можно выделить интеллектуальную и волевую составляющие. Воздействие на интеллект достигается путем использования логических доводов. Доказательства должны быть увлекательны логикой своего обоснования и простотой изложения. Достичь этого можно при использовании примеров, суждений, статистических данных, компетентных мнений, цитирования авторитетных авторов.
Убеждение – это эффективная передача своей точки зрения. Руководитель, который влияет на подчинённых путем убеждения, не говорит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу