*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дела о защите избирательных прав

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..…3
1. Правовое регулирование, научное исследование и статистические данные дел о защите избирательных прав………………………………………………..4
2. Судебная практика по делам о защите избирательных прав………………..9
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованной литературы…………………………………………...24


Субъективное избирательное право гражданина Российской Федерации является одним из основных конституционных политических прав граждан. В условиях демократического правового государство закрепленное в ст. 32 Конституции Российской Федерации право избирать и быть избранными является основополагающим правом, реализация которого в условиях народовластия помогает формировать высшие органы власти – Президента Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
В этой связи данная тема изучения приобретает особое значение и является актуальной, учитывая изменения, происходящие при совершенствовании избирательной системы, отдельных ее элементов.
Особый интерес исследование дел о защите избирательных прав приобретает в связи с относительно недавним принятием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Поэтому в данной работе рассматриваются дискуссионные вопросы теории и практики, связанные с защитой избирательных прав граждан, а также реализацией положений указанного акта судебной власти.


Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Защита избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации представляет собой постоянный процесс совершенствования не только законодательства, но и всех механизмов, связанных с регистрацией кандидатов, финансированием выборов, агитацией и, в конце концов, обеспечением прозрачного голосования, подсчета голосов и объявления о состоявшихся выборах в органы власти или референдуме.
Многие исследователи отмечают, что в целях эффективного взаимодействия избирательных комиссий и судебных органов, а также правильного правоприменения необходимы дополнения в ст. 20 главы 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части привлечения председателя избирательной комиссии в качестве участника судебного процесса как органа, специализирующегося в сфере избирательного законодательства.
Таким образом, хотя избирательные комиссии и суды обеспечивают два независимых механизма защиты избирательных прав - административный и судебный, их деятельность имеет много точек соприкосновения и должна служить одной базовой цели - защите и обеспечению реализации избирательных прав граждан

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу