*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь социально-психологических особенностей и адаптации студентов колледжа

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы адаптации студентов колледжа…..7
1.1. Основные подходы к изучению адаптации в специальной литературе……7
1.1.Возрастные особенности студентов колледжа…………………………….12
1.2.Социально-психологические особенности личности студентов……………16
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социально-психологических особенностей личности и адаптации студентов колледжа……………………27
2.1.Организация и методики исследования………………………………………27
2.2.Анализ результатов исследования……………………………………………29
2.3. Рекомендации по улучшению адаптации студентов колледжа……………47
Заключение………………………………………………………………………….53
Список литературы………………………………………………………………..55
Приложения………………………………………………………………………..60
Актуальность изучения проблемы адаптации студентов-первокурсников к условиям колледжа представляет собой одну из важных общетеоретических проблем и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий, так как известно, что адаптация молодежи к студенческой жизни - сложный и многогранный процесс, требующий вовлечения социальных и биологических резервов еще не до конца сформировавшегося организма.
Актуальность проблемы определяется задачами оптимизации процесса "вхождения" вчерашнего школьника в систему студенческих отношений. Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей, психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление педагогических и психологических условий активизации данного процесса являются чрезвычайно важными задачами. Однако организация учебной деятельности на первом курсе не обеспечивает в должной мере адаптацию студентов к специфическим условиям колледжа. Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы адаптации студентов-первокурсников в образовательном процессе среднего профессионального образования. Исследование адаптации, как необходимого условия существования живого организма, рассматривалось в работах И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Ч.Дарвина, Ж.Пиаже. Исследование изменений эмоциональных и когнитивных характеристик личности приведено в в научно-педагогических трудах Г.С.Дунина, И.А.Миловановой, И.А.Георгиева.
Психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды разрабатывались Б.Г. Ананьевым, В.В. Антиповым, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, Э.Ф. Зеером, В.В. Константиновым, В.В. Пархомчук и др. Вопросы социализации как социальной адаптации рассматриваются в трудах Р.Ф. Ихсанова, Н. Смелзера, О.С. Советовой, Н.С. Южаниной и др. Проблемы адаптации в педагогике нашли отражение в работах В.М. Дугинца, В.Л....
В заключение необходимо отметить, что адаптация – это процесс изменения характера связей, отношений студента к содержанию и организации учебного процесса.
Основной целью создания педагогических условий адаптации, является признание самооценки личности каждого человека, его права на развитие и проявление индивидуальности. Если мы хотим помочь студенту влиться в новый учебный коллектив, то эта помощь должна осуществляться всеми подразделениями колледжа (учебными, научными, общественными) на основе их взаимодействия.
Таким образом, выявление трудностей, вступающих перед студентами на первом курсе в системе среднего профессионального образования, и определение путей их преодоления позволит повысить академическую активность студентов, успеваемость и качество знаний.
Студенчество – особая социальная категория, общность людей, организационно объединенных институтом среднего специального и высшего образования.
В социально-психологическом аспекте студенчество, по сравнению с другими социальными группами населения, отличается наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры, высоким уровнем познавательной мотивации.
Процесс адаптации студентов к обучению в колледже включает ряд аспектов:
- психолого-педагогический (связанный с приспособлением студентов к новой дидактической системы, принципиально отличающейся от форм и методов школы);
- социально-психологический (имеющий связь с усвоением учащимися социальных норм, установлением и поддержанием социального статуса в новом коллективе);
- мотивационно-личностный (определяющий формирование позитивных учебных мотивов и личностных качеств);
- психофизический (предполагающий, приспособление функций и реакций организма к требованиям новой среды).
Экспериментальное исследование взаимосвязи социально-психологических особенностей личности и адаптации студентов колледжа было проведено на базе одного из педагогических колледжей города Москвы.
Для исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу