*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративные слияния и поглощения

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические основы проведения слияний и поглощений компаний…………………………………………………………………………..5
1.1 Сущность и причины слияний и поглощений……………………………..5
1.2. Синергетический эффект и распределение выгод…………………………9
1.3. Анализ экономических выгод и издержки слияний…………………..…11
Глава 2 Практика проведения сделок по слиянию и поглощению……….…13
2.1 Анализ современного рынка слияний и поглощений в России……….…13
2.2. Механизмы и проблемы структурирования сделок по слиянию и поглощению……………………………………………………………………...17
Заключение………………………………………………………………………23
Литература……………………………………………………………………….25
Слияние и поглощение – это два сложных корпоративных процесса реорганизации бизнеса, существенно влияющие на дальнейшее развитие отдельных компаний и отраслей в целом. Они относятся к классу экономических процессов по укрупнению бизнеса и капитала, которые происходят на макро- и микроэкономическом уровнях, их результатом является появление на рынке более крупных компаний взамен нескольких менее значительных .
Актуальность темы работы подтверждается фактическими данными об активном развитии российского рынка слияний и поглощений. В опубликованном компанией КПМГ мониторинге о российском рынке слияний и поглощений в 2011г. говорится, что за последние два года мировой рынок отыграл посткризисный спад по показателю суммарного объёма сделок, на российском рынке наблюдалось значительное снижение активности и показатель объёма сделок в 2011 г. составил менее 50% от докризисного уровня 2006 г.
Целью данной работы является изучение основных проблем развития российского рынка слияний и поглощений на настоящем этапе и рассмотрение возможностей их преодоления.
Задачи работы следующие: определение природы и мотивации осуществления слияний и поглощений; проведение анализа текущей ситуации на российском рынке; выявление основных тенденций его развития и применения зарубежного опыта при осуществлении сделок.
Объектом исследования являются сделки по слиянию и поглощению.
Предметом исследования стала оценка процессов по проведению сделок по слиянию и поглощению.
Теоретической и методологической основой работы являются научные труды российских и зарубежных теоретиков и практиков рынка слияний и поглощений, таких как А. Дамодаран, П. Вигери, С. Меллер, Р. Брейли, З. Боди, К. Мерсер и М. Мартынова, необходимо отметить работы Ю. Игнатишина, А. Молотникова, Б. Рудык, так как в них описывается функционирование отечественного рынка корпоративного контроля.
При написании работы использовалась информация из специализированных баз данных по сделкам Bloomberg и Mergermarket, а также...
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Так за рубежом в бизнес среде под словом «слияние» подразумевается некое объединение нескольких хозяйствующих субъектов, результатом которого является образование единой экономической единицы, состоящей из двух или более структур, которые существовали ранее.
В зарубежной практике слияние также может рассматриваться как объединение нескольких фирм, после чего одна из них выживает, а остальные утрачивают свою юридическую, финансовую и хозяйственную самостоятельность и прекращают свое существование.
Действия при поглощении можно рассматривать как взятие одной компанией другой компании под свой контроль, управление ее активами и собственностью с приобретением частичного или абсолютного права владения ею. Процесс поглощения компании зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия или их значительного количества на бирже, и приобретения тем самым предприятия.
2. Одной из главных причин процессов слияния и поглощения является желание извлечь синергетический эффект, то есть повысить уровень экономической эффективности объединенной компании за счет появления возникающих преимуществ в сравнении с эффективностью компаний - участниц сделки. Однако чаще всего процессы слияния и поглощения, ориентированы на ожидание проявления синергетических эффектов, и во многом поэтому, терпят неудачу. Негативные последствия неудачной сделки могут затронуть интересы государства, основных собственников и акционеров компании, как до завершения сделки, так и по ее окончании. К тому же, возможно дать неверную оценку возможностей настройки деятельности консолидированного предприятия.
3. Одним из главных условий, которые учитывают компании при планировании расширения за счет слияний или поглощений, является возможность экономии времени при достижении поставленной цели. Следующий немаловажный фактор, влияющий на способ реализации стратегии расширения, - возможность снижения издержек адаптации. Важное значение также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу