*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежные системы: эволюция и современное состояние

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ 5
1.1. Происхождение и сущность денег 5
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ 10
2.1. Предпосылки становления и развития денежных систем 10
2.2. Денежные системы и их эволюция 11
2.3. Денежные системы на современном этапе 14
ГЛАВА 3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18
3.1. История становления денежной системы России 18
3.2. Организация денежного обращения в РФ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31


Деньги являются исторической категорией товарного производства, представляют собой объективно обусловленный результат многовекового развития процесса обмена. Первостепенное значение в каждом отношении обмена приобретает эквивалентность товаров, обмениваемых друг на друга. Однако для выяснения количественного соотношения между двумя сравниваемыми продуктами общественного труда, требуется иметь третью, неизменную величину, к которой можно было бы при¬равнивать каждый из сопоставляемых товаров. Потому деньги, возникнув на основе стоимостного сопоставления различных продуктов труда, служат внешней формой для выражения их стоимостных пропорций. Другими словами, деньги схожи и не схожи с другими мерами: метром, килограммом, градусом и т.д.
Предыстория появления современных денег заключается в том, что первое значимое общественное разделение труда (отделение скотоводства от земледелия в отдельную отрасль) и специализация производства на определенном этапе исторического развития обязательно приводят к превращению обмена продуктами деятельности человека из случайного в устойчивое, периодические повторяющееся яв¬ление. На данной основе создается система объективных, устой¬чивых, постоянно возобновляемых связей, которые принимают силу закона. Закон стоимости начинает управлять товарным обращением, а продукт человеческого труда (вещь), представляя собой носитель определенных общественных отношений его производителей и потребителей, принимает товарную форму. Превращение вещи в товар формирует объективные предпосылки для появления денег.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что деньги выступают в качестве одного из основных феноменов экономической жизни, т.к. связывают между собой хозяйствующих субъектов государства.
Эволюция денежного обращения связана с тремя историческими направлениями:
- докапиталистическими формациями;
- капиталистическим способом производства;
- информационным обществом, которое основано на вертикально интегрированной в его...


Деньги представляют собой очень многогранную и сложную категорию.
Как особый тип экономического блага деньги имеют реальную и представительную стоимость.
Функции денег представляют собой работу, которую они выполняют. Для современных денег характерны четыре основные функции: мера стоимости; средство обращения; средство платежа; средство накопления.
В настоящее время выделяют пять форм денег: товарные деньги; монеты; банкноты; бумажные деньги; электронные деньги.
Анализ истории возникновения и развития денежной системы России говорит о том, что рубль с давних пор являлся ее денежной единицей. Становление и условия функционирования конкретной системы денежного обращения были обусловлены степенью развития товарно-денежных отношений в стране, состояния экономики и политики государства, которое постоянно применяло для покрытия государственных расходов монетную или денежную регалии. Модернизация денежной системы, неустойчивость денежного обращения всегда выступали сдерживающим фактором экономического развития страны, оказывая отрицательное влияние на состояние народного хозяйства и создавая в обществе социальное напряжение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу