*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии привлечения финансовых средств» (на примере ОАО «Энергия»)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
«Стратегический менеджмент»
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Теоретические основы разработки стратегии привлечения финансовых средств 4
1.1 Организация деятельности предприятия в соответствии с источниками финансирования 4
1.2 Политика использования заемных средств предприятия 7
1.3 Порядок привлечения средств и хозяйственный оборот предприятия 10
2. Практическая часть (разработка стратегии) 18
2.1 Применение кредитования в режиме овердрафт 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
2
1. Теоретические основы разработки стратегии привлечения финансовых средств 4
1.1 Организация деятельности предприятия в соответствии с источниками финансирования 4
1.2 Политика использования заемных средств предприятия 7
1.3 Порядок привлечения средств и хозяйственный оборот предприятия 10
2. Практическая часть (разработка стратегии) 18
2.1 Применение кредитования в режиме овердрафт 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. Предприятие является, как правило, юридическим лицом, что определяется совокупностью признаков: обособленностью имущества, ответственностью по обязательствам этим имуществом, наличием расчетного счета в банке, действиями от своего имени. Обособленность имущества выражается наличием самостоятельного бухгалтерского баланса, на котором оно числится.
Важной задачей любого предприятия является управление заемным капиталом, поскольку от эффективного управления последним зависит прибыльность предприятия, его устойчивость, кредитоспособность, рентабельность и возможность прочно работать на рынке.
Целенаправленное формирование и использование капитала предприятий определяет эффективность ее финансово-хозяйственной деятельности. Ключевой целью формирования капитала является удовлетворение потребностей любой фирмы в источниках финансирования ее активов. Поэтому тема изучения стратегий привлечения средств для развития предприятия важна и актуальна.
Эффективная финансовая деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения собственных и заемных средств. Собственный капитал характеризуется как общая стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов. Таким образом, предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, его коэффициент автономии равен единице, но ограничивает темпы своего развития, т.к. не может обеспечить формирование необходимого дополнительного объема активов в периоды благоприятной конъюнктуры рынка и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.
Использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности предприятия, обеспечить более эффективное...
Высокая роль капитала в экономическом развитии предприятия и обеспечении удовлетворения интересов государства, собственников и персонала, определяет его как главный объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.
Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Все формы заемного капитала, используемого предприятием, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.
Предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, однако в большей мере генерирует финансовый риск и угрозу банкротства.
Политика привлечения заемных средств представляет собой часть общей финансовой стратегии, заключающейся в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития предприятия.
Финансирование из заемных источников предполагает соблюдение ряда условий, обеспечивающих определенную финансовую надежность предприятия. В частности, при решении вопроса о целесообразности привлечения заемных средств необходимо оценить сложившуюся на предприятии структуру пассивов. Высокая доля долга в ней может делать неразумным (опасным) привлечение новых заемных средств, поскольку риск неплатежеспособности в таких условиях чрезмерно велик.
Привлекая заемные средства, предприятие получает ряд преимуществ, которые при определенных обстоятельствах могут обернуться своей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу