*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование межпредметных связей на уроках математики и физики.

дипломные работы, Разное

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Глава. Межпредметные связи и их роль в процессе обучения в средней школе……………………………………………………………………………....7
1.1 Понятие «межпредметные связи»……………………………………………7
1.2 Виды и классификации межпредметных связей…………………………..16
1.3 Значение межпредметных связей для процесса обучения………………..22
1.4 Особенности практической реализации межпредметных связей на примере математики…………………………………………………………….27
2 Глава. Использование межпредметных связей в курсах математики и физики в средней школе……………………………………………………….35
2.1 Межпредметые связи математики с другими дисциплинами…………..35
2.2 Межпредметные связи математики с биологией…………………………45
2.3Межпредметные связи математики с физикой…………………………….47
2.4 Методическое обоснование использования межпредметных связей в разделе «Движение» курса геометрии в 8 классе средней школы…………..54
2.4.1 Особенности изучения темы «Движение» в курсе геометрии 8 класса..54
2.4.2 Связь темы «Симметрия» курса геометрии 8 класса с материалом курса биологии…………………………………..…………………………..………….57
2.3.3 Связь темы «Симметрия» курса геометрии 8 класса с материалом темы «Оптика» в курсе физики 8 класса…….………………………………………..60
Заключение……………………………………………………………………….66
Список литературы………………………………………………………………68
Приложения……………………………………………………………………...72
Окружающий человека мир изменяется все быстрее и быстрее. То, что казалось вчера фантастикой, сегодня приходится осваивать в срочном порядке. Новые условия жизни выдвигают новые требования и открывают новые горизонты. Любая информация становится доступной. Главная особенность успешного человека в информационном обществе – умение этой информацией эффективно распоряжаться.
Информационное общество порождает не только невиданные ранее перспективы. В его недрах кроются серьезные угрозы и противоречия. Ответить на их вызовы непросто, для этого нужен человек новой формации. Человек ответственный, креативный, способный к самостоятельному обучению, мобильный. Поэтому роль и ответственность системы образования в информационном обществе возрастает многократно.
На современном этапе развития образовательной системы выдвигаются новые требования к выпускнику школы. Это должен быть всесторонне образованный человек, который не просто является носителем знаний, но и способен применять имеющиеся у него знания на практике, быть инициативным, деятельностным, конкурентоспособным. И при этом необходимо, чтобы это была личность – носитель идеалов и ценностей гражданского общества.
Таким образом, необходимость связи обучения с жизнью и подготовки учащихся к практической деятельности подводит нас к мысли о том, что в процессе обучения ребенок должен получить качественную практическую и научно-теоретическую подготовку, которая невозможна без учета межпредметных связей в процессе обучения.
Исследования многих психологов и педагогов подтверждают применение важность и необходимость межпредметных связей в средней школе. Важны они потому, что являются непременным дидактическим условием воспитания всесторонне развитой личности, носителями воспитательной задачи школы, связи обучения с жизнью, подготовки учащихся к практической деятельности.Осуществление межпредметных связей помогает формированию у уча¬щихся цельного представления о явлениях природы и окружающего мира и взаимосвязи между...
Взаимосвязь между школьными дисциплинами имеет принципиальное педагогическое значение; она состоит не в служебной роли одного учебного предмета по отношению к другому, а в обеспечении многосторонних контактов между ними с целью гармоничного развития мышления учащихся.
«Математика – слуга всех наук…». Но этот «слуга», шагающий с факелом впереди и освещающий путь всем остальным наукам.
Математика является такой наукой, которая имеет связи, наверное, с каждым школьным предметом. Понимание этих связей и умение применить полученные знания на практике и становится тем показателем, который выражает уровень математической культуры школьника.
Мало понимать значение межпредметных связей в содержании школьного курса, учителю необходимо уметь грамотно ими пользоваться. Анализ существующего материала по данной теме показал, что учителя задумываются над важностью осуществления межпредметных связей, однако единичные усилия каждого учителя не могут способствовать разработке единой системы учебного материала по разным предметам. Для того, чтобы решить эту сложную и масштабную проблему необходимо пересмотреть почти все программы по учебным предметам средней школы. На сегодняшний день проводится пересмотр всех типовых программ. Однако неизвестно как этот процесс отразится на осуществлении межпредметных связей, будет ли это одной из целей этого процесса?
Обобщая все вышесказанное можно сделать вывод: для того, чтобы межпредметные связи осуществлялись и приносили пользу педагогическому процессу необходимо объединить усилия как тех, кто отвечает за содерджание и планирование школьных курсов «сверху», так и четкие и профессиональные действия учителей-предметников.
Систематическое использование межпредметных познавательных задач в форме проблемных вопросов, количественных задач, практических заданий обеспечивает формирование умений учащихся устанавливать и усваивать связи между знаниями из различных предметов.
Таким образом, межпредметность - это современный принцип обучения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу