*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ работы персонала в инновационной организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 30 руб.

Просмотров: 507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты роли кадров в инновационной сфере 5
1.1. Особенности и роль управления инновационной деятельностью 5
1.2. Особенности функций персонала 8
1.3. Рынок инновационного персонала в России 10
1.4. Особенности управления персоналом инновационных организаций 14
2. Анализ работы персонала в инновационной организации 21
2.1. Характеристика предприятия 21
2.2. Характеристика работы отдела персонала инновационной компании. 23
3. Рекомендации 30
3.1. Общие рекомендации 30
3.2. Рекомендации по организационной структуре 32
Заключение 35
Список используемой литературы: 37
Целью данной работы является анализ роли и функций кадров в инновационной сфере.
Задачами данного исследования являются:
• Провести теоретическое исследование роли и функций кадров персонала в инновационной сфере.
• Рассмотреть пример роли персонала в инновационной компании.
• Привести рекомендации по усовершенствованию работы персонала в инновационной сфере
Объектом исследования является ООО «АбрисСофт»
Предмет исследования – кадры инновационного предприятия
В основе проведённого исследования лежат работы Рычковой Н. В., Фатхутдинова Р.А., Питера Ф. Друкера, Медведева В.П., Мухамедьяров А.М.
Инновационная деятельность на современном этапе является одним из важнейших факторов экономического развития страны. Сегодня реализация инноваций является одним из основных факторов повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Проводимая в России в области науки и технологий имеет своей целью формирование инновационной экономики, эффективность функционирования которой во многом зависит от оптимального взаимодействия малого, среднего, крупного бизнеса в сочетании с экономически активными действиями государства. Для современной хозяйственной системы России, находящейся в состоянии развития национальной инновационной системы, становление и развитие малого бизнеса приобретает исключительную важность и актуальность.
Новые условия современной экономики, связанные со сложностью и высокой диверсификацией производственных процессов, предполагают уже не просто высокий уровень профессиональных качеств кадров, а обуславливают увеличение значимости человеческого фактора в управлении предприятием. В связи с этим адаптивная, гибкая, мобильная кадровая политика выступает одним из основополагающих факторов экономического роста на микро-, мезо- и макроуровнях.
Поэтому, актуальность исследования вопросов механизма формирования персонала инновационного предприятия продиктована необходимостью его совершенствования в условиях инновационной экономики, что позволит,...
В период становления и развития рыночной экономики в современной России такие проблемы, как обеспечение социальных гарантий населения и реорганизация социальной сферы в регионах приобретают особое значение, а методы и способы их решения весьма существенно влияют не только на материальное и социальное положение большинства граждан, но и на политические решения.
Это объясняется тем, что действующая отечественная государственная модель социально-экономического развития предполагает относительно автономное существование производственной и социальных сфер с отведением последней роли надстройки над рынком. Отсюда и распространенное понимание социальной сферы как затратной, отвлекающей ресурсы от инвестирования в основной капитал объектов производственной сферы .
В этой связи принципиальным становится вопрос о роли хозяйствующих субъектов социальной сферы как активных участников инновационного процесса в экономическом развитии страны и механизме взаимодействия с органами государственного управления. Тем более что область научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, хотя и остается основным, но перестает быть единственным источником инноваций, поскольку все большее значение приобретают такие типы инноваций, как экономические и социальные. Поэтому необходимы институциональные преобразования, направленные на формирование структурных элементов и механизмов координации научно-инновационного комплекса.
Кроме того, для обеспечения конкурентоспособности российским хозяйствующим субъектам социальной сферы необходимы радикальные изменения в характере их деятельности, связанные с использованием стратегического управления, вне зависимости от их организационно-правового статуса. В этой связи следует отметить то, что при определении понятия «управление инновационной деятельностью», как и в общей теории управления, необходимо учитывать факторный, функциональный, системный и ситуационный подходы к управлению.
Целесообразным представляется рассмотрение управления...
В современных конкурентных условиях перед каждым субъектом хозяйствования и страной вообще явилась проблема достижения и удержания конкурентных позиций. Для стран, которые стали на путь построения рыночной экономики, победа в конкуренции означает, прежде всего, победу в разработке и внедрении инноваций. Этот вопрос приобретает первостепенное значение, ведь те страны, которые будут не способны реально конкурировать со странами „золотого миллиарда”, будут экономически подавлены в ближайшие годы и вытесненны на периферию мирового хозяйства.
Близким по аналогии есть положение предприятия. Лишь усвоение инновационной модели развития, которой придерживаются экономически развитые страны, может дать укрепление конкурентных позиций предприятия на внутреннем и внешнем рынках. Вместе с тем, мировой опыт все больше убеждает в том, что экономический и социальный прогресс, в конечном счете, зависит не столько от систем управления качеством, организации производства, его технического оснащения, сколько от творческой активности человека, ее желание работать с высокой трудовой отдачей, энтузиазмом, стремлением к постоянному обновлению знаний и их реализации в трудовом процессе.
Сегодня лишь каждое десятое предприятие имеет непосредственное отношение к инновации, творчество и изобретательство на производстве практически не поощряется, угрожающие масштабы приобрело старение научных кадров, критической границы достигла изношенность парка научного и технического оборудования. Отсутствие развитой инфраструктуры инновационной деятельности на протяжении многих лет, необходимой мотивации товаропроизводителей к применению нововведений как средства конкурентной борьбы, - эти и другие факторы определили отставание России в инновационной сфере еще в начале рыночных преобразований.
Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства в большей мере зависит не от имеющихся ресурсов, а от инновационного характера производства. Тенденция мирового развития выявила радикальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу