*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патентование разработки на примере производственного предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 30 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы особенностей патентования за рубежом 5
1.1. Определение патента 5
1.2. Зарубежное патентование: его целесообразность 9
1.3. Патентование за рубежом 14
2. Пример патентования разработки на примере производственного предприятия 24
2.1. Характеристика предприятия 24
2.2. Патентование разработки «Сваебойный гидромолот РОПАТ» 27
2.3. Международное патентование 30
3. Рекомендации по совершенствованию инновационной политики 33
Заключение 37
Список используемой литературы: 39
Целью данной работы является анализ особенностей патентования разработок за рубежом.
Задачами данного исследования являются:
• Провести теоретическое исследование особенностей патентования.
• Рассмотреть пример патентования разработки на примере предприятия.
• Привести рекомендации по инновационной политики
Объектом исследования является ООО «Ропат»
Предмет исследования – особенности патентования разработки.
В основе проведённого исследования лежат работы Оголевой Л.Н., Радиковского В.М., Маслюкова П.А., Евстафьева В.Ф., Гукасьян Г.М.
Патенты в современном понимании этого слова появились в 1474 году в Венецианской Республике. В этом году был издан указ, согласно которому о реализованных на практике изобретениях необходимо было сообщать республиканским властям, с целью предотвращения использования изобретений другими лицами. Срок действия патента составлял 10 лет. В 1623 году в Англии издан «Статут о монополиях», согласно которому патенты выдавались на «проекты новых изобретений». Первый патентный закон США (Patent Act) издан в 1790 году. В России в 1812 году появляется первый общий «Закон о привилегиях», а в 1830 году законом от 30 марта устанавливаются основные понятия патентного права.
Патент — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 10 до 25 лет. Патент выдается государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в Российской Федерации таким органом является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Роспатент. Под изобретением в смысле патентного закона понимается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).
Патент на изобретение в Российской Федерации действует в...
Патент (лат. brevet) — это документ, подтверждающий исключительное право патентообладателя на изобретение, полезную модель либо на промышленный образец. Патент также удостоверяет приоритет и авторство. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 8 до 20 лет. Патент выдается уполномоченным органом государственной власти, в Российской Федерации таким органом является Роспатент .
Патент на изобретение
Под изобретением в смысле патентного закона понимается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).
Патент на изобретение в Российской Федерации действует в течение 20 лет с даты подачи заявки на выдачу патента.
Критерии патентоспособности
Патент на изобретение может быть выдан, если изобретение удовлетворяет трем основным критериям патентоспособности:
• является новым, то есть не известно из существующего уровня техники;
• имеет изобретательский уровень, то есть предлагаемое решение неочевидно для специалиста в данной области техники;
• является промышленно применимым, то есть может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности.
Соответствие изобретения критериям патентоспособности определяется государственной экспертизой. Если в процессе экспертизы выясняется соответствие изобретения трем указанным критериям, то в этом случае выдается патент.
Патенты в современном понимании этого слова появились в 1474 году в Венецианской Республике. В этом году был издан указ, согласно которому о реализованных на практике изобретениях необходимо было сообщать республиканским властям, с целью предотвращения использования изобретений другими лицами. Срок действия патента составлял 10 лет. В 1623 году в Англии издан «Статут о монополиях», согласно которому патенты выдавались на «проекты новых изобретений». Первый патентный закон США (Patent Act) издан в...
Значение инноваций в современном мире трудно переоценить. По оценкам американских экспертов, в капитале промышленных, инженерных, и даже торговых фирм до 30-40% стоимости приходится на долю нематериальной, - интеллектуальной собственности. Как указано в докладе Всемирного Банка «Сорок лет назад Южная Корея, Китай, Финляндия и Израиль были странами с низким уровнем индустриализации, и экспортировали главным образом сырье и материалы. В 60- годы экспорт Финляндии на 70% состоял из древесины и продуктов лесообрабатывающей промышленности, а в структуре экспорта Израиля примерно 70% приходилось на сельскохозяйственную продукцию. Ситуация в Южной Корее и Китае была аналогичной. В настоящее время свыше 50% объема экспорта каждой из этих стран приходится на высокотехнологическую продукцию». Важность этого вопроса, - осознается и властями РФ. Ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности России.
Недостаточное правое регулирование процессов коммерциализации интеллектуальной собственности и почти полное отсутствие в течение многих лет правоприменительной практики в этой сфере препятствовали вхождению России как полноправного игрока в мировую экономику. В частности, это касалось вступления нашей страны в ВТО. Сейчас, когда решены многие проблемы гармонизации российского законодательства с международными правовыми актами, а поддержка российской науки со стороны государства возрастает, важно обеспечить в ходе выполнения международных программ и проектов баланс интересов российского государства, отечественных организаций-разработчиков и их зарубежных партнеров .
Большое значение для международного научно-технического сотрудничества процессов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу