*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межфирменная научно-техническая кооперация в инновационных процессах

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 30 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы межфирменной научно-технической кооперации в инновационных процессах 6
1.1. Классификация и функции инноваций 6
1.2. Глобализация и региональная кооперация в сфере НИОКР 10
1.3. Межфирменная научно-техническая кооперация 13
1.4. Научно-техническая интеграция 17
2. Межфирменная научно-техническая кооперация в инновационных процессах на примере ОАО «Геолан» 24
2.1. Характеристика предприятия 24
2.2. Межфирменная кооперация на предприятии ОАО «Геолан» 26
3. Рекомендации по совершенствования инновационной деятельности предприятия 30
Заключение 33
Список используемой литературы: 35
Целью данной работы является анализ межфирменной научно-технической кооперации в инновационных процессах.
Задачами данного исследования являются:
• Провести теоретическое исследование межфирменной научно-технической кооперации.
• Рассмотреть пример межфирменной научно-технической кооперации
• Привести рекомендации по усовершенствованию межфирменной научно-технической кооперации
Объектом исследования является ОАО «Геолан»
Предмет исследования – межфирменной научно-технической кооперации в инновационных процессах.
В основе проведённого исследования лежат работы Акмаевой Р.И., Валдайцева С.В., Гершман М.А., Дорофеева В. Д., Шмелевой А. Н.
Современный научно-технический прогресс немыслим без интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности.
Под инновацией (англ. innovation — нововведение, новаторство) мы понимаем «инвестицию в новацию» как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги.
Новация (лат. novation — изменение, обновление) представляет собой какое-то новшество, которого не было раньше: новое явление, открытие, изобретение, новый метод удовлетворения общественных потребностей и т.п.
Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления и т.п.
Процесс создания, освоения и распространения инноваций называется инновационной деятельностью или инновационным процессом.
Результат инновационной деятельности можно назвать также инновационным продуктом.
Официальными российскими терминами в области инновационной деятельности являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998г. № 832. В частности, в этом документе дается следующее определение инновации:
«Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший...
Инновационная деятельность любого предприятия будет малоэффективной без создания системы управления ею. Управление инновационной деятельности на предприятии может помимо прочих вариантов проходить и путём инжиниринга по инновационному проекту развития предприятия. Инжиниринг и реинжиниринг составляют два мощных механизма инновационного проектирования развития предприятия и перепроектирования, соответственно.
Эффективные инновации не возможны без наличия соответствующего механизма интеллектуальной собственности. С точки зрения предпринимательства здесь важно сформулировать требования, предъявляемые к данному механизму. Можно выделить следующие: обеспечение получения технологической ренты предпринимателем-инноватором, низкозатратность процессов патентования и возможность получения льготного кредита для его проведения, получение поддержки государственных структур при покупке лицензий для организации производства новых продуктов и технологий. Описанная выше система инновационных механизмов и ее практическая реализация будут способствовать усилению инновационной составляющей предпринимательства и переходу на деле к инновационному типу экономического роста.
Подводя итог данному вопросу, следует отметить, что экономический анализ политики управления инновациями - это многоступенчатый процесс, который целесообразно изменять в зависимости от конкретных объектов исследования.
Усиление технологического регионализма влечёт за собой формирование новых моделей научно-технической политики, учитывающих местную, региональную и глобальную составляющие. Без соответствующих глобальных мероприятий технологический разрыв между экономически развитыми и слабыми регионами вряд ли будет устранен.
Регионализм и глобализм могут быть как взаимодополняющими, так и противостоящими друг другу тенденциями, при этом необходимость борьбы с отрицательными последствиями НТП способна играть роль движущей силы и того и другого процесса. Чтобы смягчить эти последствия (рост безработицы, усиление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу