*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ систем внутрифирменного планирования инноваций на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 30 руб.

Просмотров: 380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты внутрифирменного планирования инноваций 5
1.1. Особенности внутрифирменного планирования 5
1.2. Планирование инноваций 9
1.3. Контроль социальных аспектов инновации 15
2. Анализ систем внутрифирменного планирования инноваций на предприятии 19
2.1. Характеристика предприятия 19
2.2 Организация управления инновациями на предприятии 24
2.3 Внедрение инноваций как стадия инновационного процесса 29
3. Пути совершенствования инновационной деятельности предприятия 36
Заключение 40
Список литературы: 43
В конце XX века основной проблемой менеджмента стал принципиально новый, систематический характер изменения условий хозяйственной деятельности. В настоящее время такие изменения стали следовать друг за другом. Они тесно взаимосвязаны, и каждое из них по цепной реакции способно повлечь за собой серию новых деформаций, разворачивающихся с нарастающей скоростью во внешней среде компаний. Поступательное развитие рыночных отношений всё в большей мере заставляет субъектов экономики прибегать к методам внутрифирменного планирования. Рациональное функционирование системы планирования, как элемента единой системы управления, соединяющей взаимодействующие элементы текущего, перспективного и стратегического управления, реализовано далеко не в полном объёме, на отдельных предприятиях. В большинстве случаев реализуются лишь отдельные элементы бюджетного планирования, а также определение на краткосрочную перспективу очерёдности и порядка выполнения рутинных эксплуатационных процедур. Текущее планирование бизнеса в зачастую ведётся интуитивно, а решение операционных вопросов осуществляется стихийно . Определение новых концептуальных подходов, адаптация методологии системы внутрифирменного планирования непосредственно к гостиничным предприятиям, прикладные разработки и модели его реализации эффективные в практике применения, являются, весьма насущными и ожидаемыми специалистами гостиничной индустрии .
Системно планируемое и управляемое предприятие имеет больше шансов становления в России. Необходимость разработки и реализации концепции модернизации внутрифирменного планирования на предприятиях обуславливается нарастающей нестабильностью внешней среды, ускорением темпов социально - экономических и геополитических изменений, усиливающейся конкурентной борьбой, увеличением объёма инвестиций в различные отрасли хозяйствования РФ. На современном этапе развития многие предприятия остро нуждаются в системном прогнозировании ситуации, рационализации траекторий достижения...
Целью данной работы является анализ систем внутрифирменного планирования инноваций.
Задачами данного исследования являются:
• Теоретическое исследование сущности внутрифирменного планирования инноваций.
• Рассмотреть планирование инноваций на предприятии
• Разработать рекомендации по улучшению внутрифирменного планирования инноваций
Объектом исследования является ЗАО «Сибирский лакокрасочный завод»
Предмет исследования – инновационная деятельность предприятия
В основе проведённого исследования лежат работы Абрютиной М.С., Балабанова И.Т., Качаровского В., Соловьева В.П., Завлина П.Н.
Поиск новых идей — это только начало пути предпринимателя — инноватора. Здесь требуется не только умение творчески мыслить и находить новые решения, но и понимать расстановку сил, действующих в сложившейся обстановке. Отсутствие финансовых средств на разработку инновационных продуктов является одним из наиболее серьезных препятствий для малых предприятий, стремящихся работать в инновационной сфере, поскольку главной головной болью предпринимателя во все времена остается проблема: где взять деньги? И эта проблема на сегодня решается с большим трудом. Поэтому, приступая к реализации нового проекта, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» .
Инновационная деятельность — это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.
Инновационная деятельность - это деятельность направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках,предполагающая целый комплекс...
Инвестирование в условиях рынка сопряжено со значительным риском, и этот риск тем больше, чем более длителен срок окупаемости вложений. Слишком существенно за это время могут измениться и конъюнктура рынка и цены. Этот подход неизменно актуален и для отраслей, в которых наиболее высоки темпы научно-технического прогресса и где появление новых технологий или изделий может быстро обесценить прежние инвестиции.
Инновационный процесс - процесс преобразования научных знаний в инновацию. Главная его черта - обязательное завершение инновации, т. е. получение результата, пригодного для практической реализации. Инновационный процесс имеет социальную значимость, так как процесс происходит в социальной среде, вызывает к жизни социальные потребности и сопровождается процессом социальных изменений. Поэтому при исследовании, планировании и управлении инновационными процессами необходимо учитывать их социальные последствия .
Подводя итог можно сказать, что процесс внедрения инноваций на ЗАО «СЛКЗ» охватывает практически все стороны деятельности предприятия. На предприятии постоянно ведется работа по совершенствованию технологий, замена и модернизация морально устаревшего технологического оборудования, что позволяет предприятию развивать и расширять ассортимент выпускаемой продукции в соответствии с требованиями рынка и расширять рынки сбыта продукции.
Положительным для ЗАО «СЛКЗ» является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет увеличения ширины ассортимента, улучшения качества и потребительских свойств, освоения выпуска нового ассортимента. Это позволило предприятию осуществить поставку лакокрасочных изделий не только на рынок Сибирского Федерального округа, но и в другие регионы Российской Федерации.
На предприятии широко используется система МАХ, которая является одной из важнейших инноваций, внедрённых на ЗАО «СЛКЗ». Эта система предназначена поддерживать все сферы деятельности предприятия от планирования, складирования и производства до закупки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу