*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ сотрудничества в области инновационных разработок на примере предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 30 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты форм сотрудничества в области инновационных разработок 5
1.1. Малое предпринимательство в сфере инноваций 5
1.2. Формирование инновационных подразделений 9
1.3. Формы малого инновационного предпринимательства. 11
1.4. Межфирменная научно-техническая кооперация в инновационных процессах. 15
2. Анализ сотрудничества в области инновационных разработок на примере предприятия 20
2.1. Характеристика предприятия 20
2.1. Инновационный менеджмент в деятельности фармацевтической компании 24
2.3. формы сотрудничества в области инновационных разработок в компании «Отечественные лекарства» 28
3. Рекомендации по совершенствованию инновационного развития компании «Отечественные лекарства» 31
Заключение 34
Список используемой литературы: 37
Для мелких инновационных фирм введение новшеств в прямом смысле связано с их существованием. Большинство выдающихся изобретений нашего века увидели свет благодаря небольшим компаниям и лишь по прошествии определённого времени стали производиться крупными корпорациями. Поданным американских ученых, около 70 - 80% всех новых продуктов, поступающих на рынок, не имеют успеха и снимаются с производства, и в такой ситуации именно небольшому предприятию легче всего переориентироваться и внести изменения в производство.
И крупные, и мелкие фирмы, связанные с научными исследованиями и разработками, заинтересованы в сотрудничестве друг с другом. Для крупных корпораций это возможность, во-первых, быстрого и относительно дешевого получения результатов, требующих лишь минимальной доработки, а во-вторых, снижения степени риска для проведения аналогичных НИОКР собственными силами. Для небольших предприятий - крупные фирмы в данном случае выступают как организаторы и источники финансирования.
Существует несколько форм кооперации малого и крупного бизнеса:
• работа по заказам крупных фирм;
• рисковое финансирование;
• включение мелких исследовательских фирм в комплекс крупных корпораций;
• создание мелких новаторских фирм самим крупным бизнесом .
Мелкие внедренческие фирмы являются как бы связующим звеном между фундаментальными и прикладными исследованиями. Поэтому они часто основываются учеными, ранее работавшими в университетах или крупных лабораториях, либо инженерами, работавшими в крупных фирмах.
Несмотря на высокую концентрацию промышленных НИОКР, в этой сфере крайне велика роль малого предпринимательства.
Эффективность малых фирм, занимающихся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, чаще бывает немного выше, чем у крупных организаций, при освоении того или иного нововведения, которое не требует значительных средств и больших коллективов, когда небольшая группа специалистов может работать без использования сложного и...
Целью данной работы является анализ форм сотрудничества в области инновационных разработок.
Задачами данного исследования являются:
• Теоретическое исследование форм сотрудничества в области инновационных разработок
• Рассмотреть формы инновационного сотрудничества на предприятии
• Разработать рекомендации по улучшению инновационного сотрудничества
Объектом исследования является холдинг ОАО «Отечественные лекарства»
Предмет исследования – инновационная деятельность предприятия.
В основе проведённого исследования лежат работы Абрамешина А.Е., Ворониной Т.П., Афонина И.В., Балабанова И.Т., Гринёва В.Ф.
Инновационный менеджмент представляет собой достаточно широкую область деятельности субъекта экономической деятельности, будь то частный предприниматель, либо крупное промышленное предприятие.
Хозяйствующий субъект в начале ведения своего бизнеса должен, прежде всего, определиться с тем, какой вид деятельности он будет осуществлять для получения необходимой прибыли и удовлетворения потребностей потребителей. В таком случае встаёт вопрос об осуществлении инновационной деятельности. Инновации для предприятия на сегодняшний день являются наиболее весомым источником прибыли. Поэтому осуществление эффективного управления инновационными процессами на предприятии даёт возможность получать необходимую для него прибыль.
Инновационный менеджмент как процесс является важным и неотъемлемым элементом процесса управления даже на малом предприятии, которое выбрало для себя ориентацию на инновационную деятельность. На данном этапе развития тенденций мировой экономики именно малые предприятия перехватывают инициативу активной деятельности у крупных корпораций. Причиной этому служит как раз их небольшие размеры, которые способствуют их манёвренности на рынке.
Повышенное внимание к инновациям и инновационному управлению продиктовано самой жизнью современного общества, ведь воплощение инновационных процессов в новых продуктах и новой технике являются основой его...
Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства в большей мере зависит не от имеющихся ресурсов, а от инновационного характера производства. Тенденция мирового развития выявила радикальные перемены, вызванные взрывом новшеств в области техники и технологий. Успешность внедрения во внешнюю высокотехнологичную рыночную среду определяется наличием в компании инновационного менеджмента, представители которого могут быстро реагировать на непрерывные изменения.
Мировой экономике свойственно развитие и продвижение вперед. В настоящее время на смену индустриальному и постиндустриальному укладам приходит период науки, или знаний. Новая экономическая система, пришедшая вслед за расширенной индустриализацией, характеризуется коренным изменением привычных устоев в экономике, что существенно влияет на характер и содержание основных конкурентных преимуществ, позволяющих выживать и развиваться во внешней среде. Это проявляется, прежде всего, в усилении роли нематериальных активов и расширенном инвестировании в интеллектуальный капитал.
В мировой литературе слово инновация является синонимом таких русских слов как нововведение или новшество. Имеется несколько подходов к определению сути инновации. Это может быть результат творческой деятельности в виде продукта, технологии, метода и тому подобное. В то же время это может быть процесс замены старых подходов, принципов, изделий и технологий новыми, с отличными от старых потребительскими свойствами.
Если в результате применения в организации какого-либо нововведения в ней изменяются привычные стереотипы деятельности, то это есть проявление инновационной деятельности. Воплощение научно-технического потенциала в новые продукты и технологии — тоже инновация. Инновации возникают не только в сфере высоких технологий с участием изобретателя или предпринимателя, они могут возникнуть и при создании или реализации низких технологий, продуктов или услуг. В условиях рынка важнейшим признаком инновации выступает новизна...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу