*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование государственной антимонопольной политики в РФ

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНОПОЛИЙ 4
1.1. Понятие и виды монополий 4
1.2. Опыт проведения антимонопольной политики за рубежом 7
2. МОНОПОЛИИ В РОССИИ 10
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РФ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
Приложение 1 24
Приложение 2 24

Монополия по своей природе представляет собой силу, которая подрывает конкуренцию и стихийный рынок. Абсолютная монополия, которая охватывает всю экономику, механизм свободной рыночной конкуренции исключает полностью.
Монополии охватывают все сферы общественного воспроизводства: производство, обмен, распределение и потребление. Результатом монополизации сферы обращения стали простейшие формы монополистических объединений, такие как синдикаты и картели. Возникновение более сложных форм монополистических объединений относится к периоду, когда процесс монополизации распространяется также на сферу непосредственного производства. В результате появилась такая более совершенная форма монополистических объединений, как трест.
Монополизация экономики представляет собой серьезное препятствие для развития рынка, более характерной для которого является монополистическая конкуренция.
В литературе по антимонопольному регулированию различают две базовые модели: европейскую и американскую. Российская антимонопольная политика больше тяготеет к европейской модели. Это выражается в содержании российского антимонопольного законодательства, а также в полномочиях и практической деятельности федеральных антимонопольных органов.
Все вышесказанное подтверждает актуальность темы исследования.
Цель исследования – изучение особенностей антимонопольной политики в РФ и направлений ее совершенствования.


Меры по борьбе с монополизмом в России монополизма определяются, главным образом, спецификой в монополистических отношений в нашей экономике.
Монополистическая структура экономики России, которая в научной литературе часто обозначается как государственный монополизм, складывалась под воздействием следующих основных факторов: наличие административно-командной системы управления; устойчивый и массовый дефицит, который многократно обостряет конкуренцию потребителей и превращает всех производителей в монополистов; концентрация и специализация производства, дошедшие до своей противоположности. Концентрация производства дополняется узкой предметной специализацией производства, которая просто несовместима с конкурентной борьбой и. более того, порождает жесткую зависимость потребителей от поставщиков-монополистов.
Антимонопольная политика и антимонопольное законодательство не имеют целью запрещение или ликвидацию монопольных образований. В обществе сложилось понимание того, что монополия как фактор роста прибыли не может быть уничтожена. Поэтому реальное задание антимонопольной политики заключается в том, чтобы поставить деятельность монополии на государственный контроль, исключить возможность злоупотребления монопольным положением.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу