*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объекты интеллектуальной собственности. Изобретение. Патент

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 398

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Интеллектуальная собственность, как объект исключительных прав
1.1 Понятие интеллектуальной собственности и ее результативная деятельность
1.2 Объекты интеллектуальной собственности
1.3 Субъекты и объекты патентного права
1.4 Понятие и виды изобретения
2 Сферы спроса на объекты интеллектуальной собственности
2.1 Рынок прав интеллектуальной собственности
2.2 Формирование портфеля прав интеллектуальной собственности
3 Опыт защиты и реализации прав интеллектуальной собственности в РФ
3.1 Российская практика реализации прав интеллектуальной собственности
3.2 Методы решения проблем, связанных с защитой интеллектуальной собственности
Заключение
Список использованных источников
Актуальность темы исследования обусловлена значением, которое в новую информационную эру приобретают права на нематериальные объекты. Развитие прав интеллектуальной собственности, связанных с информационными технологиями, является жизненно важным для продвижения инноваций, конкуренции и распространения новых технологий. Решение указанных проблем требует теоретического осмысления права интеллектуальной собственности, оценки необходимости его преобразования с учетом потребностей времени, разработки правовых механизмов регулирования.
Объектом исследования являются права на объекты интеллектуальной собственности, необходимость их правовой охраны, опыт защиты и реализации прав интеллектуальной собственности.
Предметом исследования являются состояние и процессы становления системы объектов интеллектуальной собственности, методы решения проблем, связанных с её защитой.
Целью данной курсовой работы является получение и закрепление знаний по дисциплине инновационный менеджмент на примере темы: «Объекты интеллектуальной собственности. Изобретение. Патент (на примере Российской Федерации)».
Достижение поставленной цели реализуется путем решения следующих задач:
• анализ права интеллектуальной собственности как права на нематериальные объекты;
• выявление общих свойств объектов интеллектуальной собственности, отличающих их от остальных объектов гражданских прав и определяющих характер исключительных прав;
• рассмотрение характера правомочий материальных прав на объекты интеллектуальной собственности;
• изучение возможностей защиты новых интеллектуальных продуктов в рамках традиционных режимов охраны интеллектуальной собственности;
• разработка предложений по установлению правовой охраны новых объектов интеллектуальной собственности.
В процессе работы использованы общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных правовых актов, международно-правовых документов. В работе правовые конструкции рассматриваются с точки зрения их внутреннего смысла, понятия и категории выступают как самостоятельные объекты исследования.
В ходе исследования использовались аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в сети Интернет, законодательство Российской Федерации, практические материалы Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: международные соглашения в сфере интеллектуальной собственности и информатизации, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ “Об авторском праве и смежных правах”, Патентный закон РФ, Федеральный закон “О коммерческой тайне”, и другие законы, а также подзаконные нормативные акты.
Результаты инновационной деятельности выражаются в виде инновационной продукции, которая может иметь конкретную вещественную форму или быть в неовеществленной форме. Создатели новшеств приобретают на них авторские и смежные с ними права. Возникает такое юридическое понятие, как интеллектуальная собственность.
Объекты интеллектуальной собственности охраноспособны в соответствие с действующим законодательством, к ним относятся результаты интеллектуальной деятельности, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения и т.д.
Для охраны прав на технические решения - изобретения - выдаётся патент. В качестве субъектов патентного права выступают патентные поверенные, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и Федеральный фонд изобретений России, патентное ведомство. Изобретения являются важнейшим компонентом патентного права. По существу, они определяют развитие технического прогресса, о чем свидетельствует опыт наиболее развитых стран.
Купля-продажа патентов и лицензий свидетельствует о существовании рынка прав интеллектуальной собственности. Как только объекты интеллектуальной поступают на такой рынок в действие приходят законы авторского права и смежных прав, а так же патентное законодательство при использовании в промышленности и торговле.
Законодательство Российской Федерации об интеллек¬туальной собственности включает в себя тысячи норматив¬ных правовых актов различных уровней, но, несмотря на действующий пакет законов в области охраны объектов интеллектуальной собственности, в этой сфере существуют сложные проблемы, для решения которых необходима разработка системы мер повышения эффективности правовой охраны и защиты в сфере интеллектуальной собственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу