*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неоднородность состава учащихся в средней образовательной школе и дифференцированный подход в обучении их математике

дипломные работы, Разное

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. НЕОДНОРОДНОСТЬ СОСТАВА УЧАЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 5
1.1. Природа неоднородности состава учащихся. 5
1.2. Диагностика развития личности. 10
1.3. Индивидуальная карта психического развития ученика. 17
Глава 2 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ 19
2.1. Цели и виды дифференциации обучения 19
2.2. Схема разноуровневого урока. 22
2.3. Дифференциация обучения при различных видах учебной деятельности. 32
2.4. Критерии и показатели дифференцированного обучения. 37
2.5. Динамика становления и развития дифференцированного обучения. 46
Глава 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 53
3.1. Анализ задач при уровневой дифференциации. 53
3.2. Мониторинг реализации дифференцированного подхода в обучении математике. 60
3.3. Развитие учащихся и учителя в условиях реализации дифференцированного подхода. 63
Заключение 66
Список литературы 68
Приложения 74
Новые изменившиеся социально-экономические условия развития об-щества расширили и усложнили не только педагогические цели, но и сам процесс обучения и воспитания. На первый план выходят требования сохранения и развития личностных качеств ученика, поднятие его творческого потенциала, ценностных ориентации.
В современной системе школьного образования существует объективное противоречие между внедряемой в школу вариативностью образования, учитывающей индивидуальные особенности учащихся и их личностные ориентации и традиционным нормативно-контрольным подходом к оценке деятельности ученика. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешить это противоречие.
Идея гуманизации не может быть реализована только через новое со-держание образования, необходимы иные педагогические взаимоотноше-ния и новая система оценки успешности образовательной деятельности школьника.
Средняя школа ориентирована на достижение стандарта образования всеми учениками на уровне компетентности. При этом необходимо использовать программы и методики, учитывающие уровни развития учащихся, их познавательные интересы и способности, индивидуально-типические отличия.
Идея разноуровневого подхода в обучении означает не только уровневое преподавание, но и личностно-уровневый подход к оценке знаний учащихся.
Поэтому актуальность темы нашего исследования вытекает из:
- социального заказа на создание образовательной программы с соответствующими модулями: базово-инвариантным, вариативно-предметным, вариативно-личностным и коррекционным;
- необходимость выбора индивидуального пути познавательного
процесса для каждого ученика;
- потребности в комплексном использовании возможностей
разноуровневого преподавания на разных этапах обучения, в том числе и при контроле, коррекции и учете знаний учащихся;
- ограниченного числа работ, освещающих разноуровневый подход к
оценке знаний учащихся;
- потребности в разработке концепции формирования готовности
учителя к разноуровневому подходу к...
В настоящее время довольно актуально применение дифференциации при обучении математике.
В ходе работы мы определили, что дифференциация – это такая система обучения, которая ставит своей целью создание оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей, она характеризуется формированием групп учащихся, сходных по какому-либо комплексу свойств и качеств, среди которых основными являются обученность, обучаемость, познавательный интерес. Было установлено, что современная школа предоставляет большие возможности для использования дифференциации. Число и разнообразие способов реализации дифференцированного подхода в школе зависит от творческой направленности учителя, от его педагогического мастерства, от умения работать сразу со всем классом и с каждым учеником в отдельности.
Нами было выявлено, что учителя математики применяющие диффе-ренцированную систему преподавания математики, отмечают ее эффектив-ность и необходимость в обучении математике.
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показывает, что современная концепция среднего образования решительно отказывается от традиционной уравниловки, признавая многообразие форм обучения и получения среднего образования в зависимости от склонностей и интересов учащихся.
Ученики, склонные к естественным предметам, не получают базы для полноценного духовного развития, а учащиеся, не интересующиеся предметами естественно-математического цикла, не могут развивать гуманитарные склонности и без дифференцированного подхода к их обучению, мы получим неуспевающих школьников по тому или иному предмету. Но особенно трудно учиться тем, кто по своим способностям ориентирован на практическую деятельность. Массовая школа сегодня не в состоянии одинаково хорошо научить всех школьников. Брак в работе школы появляется уже в начальных классах, когда и пробелы в знаниях младших школьников практически невозможно ликвидировать в среднем звене. Это одна из причин, когда ученики, теряют интерес к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу