*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Постановка целей научных исследований

рефераты, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Миссия субъекта управления 4
Общая характеристика цели исследований 6
Классификация целей 9
Методология целеобразования 11
Заключение 16
Список использованных источников 17

Данная работа посвящена методологии и методике постановки целей научного исследования. Постановка целей является важнейшим исходным моментом планирования. Целевая функция осуществляется через ряд этапов, каждый из которых соответствует тому или иному типу целевой установки: миссия, видение, цель. Первым этапом является разработка или уточнение миссии субъекта управления, которая определяет смысл его функционирования и направления развития. Видение разрабатывается на конечный длительный период и отражает представление о том, каким должен стать субъект управления по истечению этого периода. Цель же – это наиболее выражение миссии и видения в форме, доступной для управления процессом ее реализации.
Миссия определяет предназначение субъекта управления, смысл его функционирования и направления развития. Она вырабатывается с учетом следующих факторов:
• истории субъекта управления, в процессе которой формировались профиль, стратегия и стиль деятельности, место на рынке и т. п.;
• существующего стиля поведения и руководства, методов/способов действий персонала при принятии управленческих решений;
• состояния внешней и внутренней среды субъекта управления;
• имеющихся ресурсов, которые можно привести в действие для достижения поставленных целей;
• специфических/отличительных особенностей отраслевого субъекта управления.

Цели не должны иметь абстрактных формулировок, они должны быть поставлены предельно четко и однозначно, с конкретизацией конечного результата и времени (директивного срока) достижения, оговаривать только предъявляемые требования к исследованию и заданные сроки их выполнения, не вдаваясь в детали и подробности. Не рекомендуется формулировать цель как «Разработка...», «Исследование...», «Изучение...», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель. Обычно ставится одна цель и формулируются несколько задач, которые необходимо решить для ее достижения.

Цели классифицируются по следующим признакам:
1. По отношению целей к субъекту управления они подразделяются на внешние и внутренние. Под внешними понимаются цели, устанавливаемые вышестоящими органами, или цели взаимодействия с другими субъектами одного и того же уровня. Внутренние — это цели функционирования и развития конкретного субъекта и его функциональных подразделений.

Глобальная цель дифференцируется на уровне высшего, затем среднего и, наконец, низшего уровней управления. Следует заметить, что если для верхних эшелонов иерархии цели носят наиболее общий, иногда качественный характер, то по мере понижения уровня они детализируются и конкретизируются, доходя до отдельных параметров и характеристик, которые должны быть достигнуты. Таким образом, при...
Таким образом, разработка экономической политики субъекта управления предполагает определение целей деятельности, стратегии развития на ближнюю и дальнюю перспективы исходя из оценки потенциальных возможностей и обеспеченности соответствующими временными ресурсами. Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал субъекта управления и его функциональные возможности.
Проблемы целеобразования, т.е. постановка целей, относятся к числу проблем принятия решений. Учитывая, что разработка научно обоснованных методов целеобразования к настоящему времени еще далека от завершения, можно указать лишь общий подход к решению рассматриваемой проблемы. Мы выделили следующие этапы процесса целеобразования: формирование доктрины, прогноз ситуаций, анализ ситуаций, предварительное решение, оценка результатов, окончательное решение.
Целеобразование является необходимой стадией процесса управления. Оно позволяет определить направление развития исследования, снизить затраты и рационализировать использование всех ресурсов. Существуют такие целевые установки, как миссия, видение и цель. Миссия – это наиболее глобальная целевая установка, которая отражает то, зачем создан и существует субъект управления. Цели – это наиболее конкретные целевые установки. Цели должны быть определены во времени, конкретны, адресны, достижимы и непротиворечивы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу