*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка современного состояния рынка ипотечного кредитования в России

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 5
1.1. Кредит, его сущность, функции, необходимость в экономике 5
1.2. Виды кредита, особенности ипотечного кредитования 7
1.3. Роль ипотечного кредита в повышении качества жизни населения России 9
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ ЗА 2010-2012 ГГ. 11
2.1. Обзор основных игроков рынка ипотечного кредитования 11
2.2. Сравнительный анализ программ ипотечного кредитования 15
2.3. Выявление проблем и недостатков ипотечного кредитования в России 18
3. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 24
3.1. Реализация государственной программы по развитию ипотеки 24
3.2. Развитие социальной ипотеки 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 41


Проблема доступного жилья, согласно многочисленным исследованиям, представляет собой одну из актуальных проблем общества на современном этапе. Постоянный рост цен на недвижимость ведет к увеличению разрыву между доходами граждан и ценами на жилье. Для большинства граждан приобрести жилую недвижимость без заемных средств невозможно.
Ипотечное жилищное кредитование на сегодняшний день стало одним из способов приобретения жилой недвижимости в собственность. Развитие эффективной системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации входит в число приоритетных направлений государственной жилищной политики.
Что же такое ипотека и ипотечное кредитование? Эти понятия необходимо различать. Ипотека представляет собой одну из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, тогда как кредитор в случае невыполнения должником своих обязательств приобретает право получить удовлетворение за счет продажи данного имущества. Ипотечный кредит выступает в качестве одного из элементов ипотечной системы, при котором банк выдает под залог недвижимого имущества. Сама приобретаемая недвижимость при получении кредита на его покупку, как гарантия возврата кредита поступает в ипотеку (залог) банку.
Ипотека начала набирать обороты в нашей стране довольно недавно. В крупных российских городах, регионах и отдельных коммерческих банках начали разрабатываться различные жилищные программы, опирающиеся на действующую правовую базу в области ипотеки.
Таким образом, исследование механизма ипотечного кредитования на сегодняшний день, достаточно актуально. Ведь помимо экономической роли, ипотечное кредитование выполняет еще немаловажные социальные функции.
Ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости, свидетельствует о существовании постоянно возрастающей потребности со стороны населения в жилье. Тем самым ипотека приобретает всё большее значение. С другой стороны, она может привести к кризисным явлениям. Яркий пример тому мировой...


В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Ипотечный кредит характеризуется положительными и отрицательными сторонами. Основной положительной стороной ипотечного кредита является возможность в короткий промежуток времени приобрести недвижимость в собственность.
Однако заемщик не может отчуждать, дарить, завещать недвижимость без согласия банка. Заемщик и члены его семьи могут зарегистрироваться по новому месту жительства, что немаловажно, поскольку без прописки сложно устроиться на работу, получить медицинскую страховку и т.д.
При оформлении ипотечного кредита страхуются риски, способные оказать отрицательное влияние на платежеспособность клиента. Можно назвать еще несколько положительных моментов: фиксированная процентная ставка по кредиту, не растущая в связи с инфляцией; предоставление на срок кредитования льгот по налогу на доходы физических лиц заемщика, а долгосрочный срок кредитования делает платежи не слишком обременительными для бюджета семьи; большинство ипотечных программ, как правило, предусматривают возможность досрочного погашения кредита.
Кроме того, в системе ипотечного кредитования РФ имеет место понятие социальная ипотека, представляющая собой комплекс государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий социально незащищенных слоев населения. На федеральном и на местном уровнях в настоящее время действуют ряд государственных ипотечных программ, к примеру, для молодых семей, военных, молодых учителей.
Несмотря на большое число положительных сторон, ипотечное кредитование имеет и существенные недостатки. Основным из них является переплата за приобретенную недвижимость, которая зачастую превышает 100% стоимости. Переплата складывается из процентной ставки по кредиту и затрат на страхование рисков. Так же сюда можно отнести расходы, которые сопутствуют оформлению ипотеки: процедура оценки, нотариальное оформление сделки, регистрация недвижимости.
Следует отметить, что суммы ипотечного кредита ограничены, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу