*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковский кризис в РФ, его основные параметры и пути преодоления

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………...
1. Банковский кризис в РФ ………………………………………………….
1.1 Предпосылки банковского кризиса в РФ ………………………………
1.2 Основные параметры банковского кризиса в РФ ……………………..
1.3 Пути преодоления банковского кризиса ……………………………….
2. Влияние банковского кризиса на деятельность банка ВТБ ……………
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика банка ВТБ .
2.2 Показатели деятельности банка ВТБ …………………………………..
2.3 Влияние банковского кризиса на деятельность банка ВТБ …………..
3. Организация компьютерной обработки автоматизированных данных
в процессе банковской деятельности ………………………………
3.1 Аргументы необходимости обработки автоматизированных данных
в процессе банковской деятельности……………………………………….
3.2 Информационные технологии, используемые в банковской
деятельности …………………………………………………………………
3.3 Программная реализация решения задач с использованием MS Excel
Заключение …………………………………………………………………..
Список используемых источников …………………………………………
Приложения

Финансовый кризис в Российской Федерации оказал значительное влияние на экономику. Последствия финансового кризиса могут быть самыми разными, кризис вызовет как положительные, так и отрицательные изменения в экономике. Теперь уже ясно, что будет снижение доходов населения. Снижение курса рубля по отношению к другим валютам, то есть девальвация рубля (резкая или плавная). Происходит замещение частного капитала государственным.
В настоящее время банковская система, как и вся экономика России, входит в качественно новый этап своего развития. Меняется общественно-экономическая ситуация, правила взаимоотношений, и удержится на поверхности тот, кто раньше это поймет, сумеет адаптироваться к новым реальностям политической и экономической жизни. По своему содержанию банковская деятельность начинает существенно отличаться от деятельности в предыдущем периоде: значительно возросла и будет возрастать цена ошибки неверно принятого решения; серьезно меняется государственная экономическая политика, в том числе и по отношению к банкам; постоянно растет профессионализм других участников рынка.
Основными трудностями банков в этот период будут: отсутствие у аппарата банка опыта работы в условиях относительно низкой инфляции; отсутствие глубоко проработанной и тщательно проводимой в жизнь стратегии; работа персонала банка по технологиям, наработанным на предыдущем этапе, и отсутствие планомерной работы по созданию новых эффективных банковских технологий; отсутствие в банке целенаправленной политики по созданию действительно эффективной системы управления банка.
Эффективность функционирования банка определяется несколькими важнейшими факторами, а именно: внешней средой, финансовым положением самого банка, состоянием системы управления банка.
Из-за финансового кризиса в России в 2008-2009 годах правительство уже пошло на сокращение государственных проектов в области инфраструктуры и строительства. Крупнейшие компании сокращают свои инвестиционные программы. Кризис коснулся уже...

Данная выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
В первой главе рассмотрен банковский кризис в РФ. Приведены предпосылки и основные параметры банковского кризиса в РФ, а также пути преодоления банковского кризиса.
В результате получены следующие выводы:
Под банковским кризисом обычно понимается устойчивая неспособность большого числа банков выполнять свои обязательства перед контр-агентами. Такая неспособность выражается в виде невыполнения условий расчетно-кассового обслуживания, обязательств перед вкладчиками, держателями банковских обязательств. А в тяжелой форме кризиса - в банкротстве и ликвидации банковских учреждений.
Низкая капитализация большинства банков в России и низкий уровень доверия банков друг к другу, и как следствие не развитость рынка межбанковского кредитования. Крупные (системообразующие) российские банки, такие как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ имеют возможность брать дешевые кредиты на Западе, в крайнем случае могут занять у государства. Когда на Западе случился финансовый кризис, банки, которые занимали там, потеряли такую возможность. Банкам, с небольшим капиталом, живущим на заемные средства, пришлось отдавать долги. В этой ситуации перекредитоваться им стало негде - дешевые кредиты на Западе не дают, рынок межбанковского кредитования не работает. В результате такие банки не могут выполнять свои обязательства как перед вкладчиками, так и пред кредиторами.
Спад производства, ухудшение платежеспособности предприятий-заемщиков банков являются традиционной причиной банковских кризисов. Степень влияния кризиса в экономике на банковскую систему зависит от многих факторов. Однако важно выделить базисную причину — состояние самой банковской системы к началу экономического кризиса. Речь идет, прежде всего, о ликвидных позициях банков, о том, насколько их обязательства обеспечены собственным капиталом, каково качество их кредитного портфеля.
В России банки в период инфляции сосредоточили свои основные усилия на операциях с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу