*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетирование в совершенствовании управления оборотным капиталом

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы бюджетирования в управлении оборотным капиталом
1.1 Состав и структура оборотного капитала и система управления им
1.2 Понятие, сущность и особенности бюджетирования
на предприятии
1.3 Организация бюджетирования в системе управления оборотным капиталом
2. Анализ постановки бюджетирования в системе управления оборотным капиталом на ООО «Артманс»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ системы управления оборотным капиталом
2.3 Бюджетирование в системе управления оборотным капиталом на ООО «Артманс»
3. Совершенствование бюджетирования системы управления оборотным капиталом ООО «Артмаис»
3.1 Предложения по совершенствованию управления оборотным капиталом
3.2 Использование информационных технологий в управлении оборотным капиталом
3.3 Рекомендации по постановке бюджетирования
Заключение
Список используемых источников
Приложение


Управлением оборотным капиталом - важный момент финансового управления. Его значимость основывается на двух принципах:
1) Инвестиции (вложения) в текущие активы составляют существенную долю в общих инвестициях.
2) Инвестиции в текущие активы и уровень текущих обязательств имеют механизм быстро изменять выручку. Точнее, инвестиции в основные активы и долгосрочные финансирование тоже влияет на выручку. Однако эта взаимосвязь не такая близкая и прямая как в случае с элементами оборотного капитала.
Управление оборотным капиталом предприятия оказывает большое влияние на результаты его финансово-хозяйственной деятельности. С одной стороны, необходимо более рационально использовать имеющиеся оборотные ресурсы (оптимизация производственных запасов, сокращение незавершенного производства, совершенствование форм расчетов и др.). С другой стороны, в настоящее время предприятия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и др.
Главной целью управления оборотным капиталом предприятия является в общем случае максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности предприятия. Пред-приятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения.
Основным методом, используемым для решения задачи планирования, является бюджетирование.
Бюджетирование осуществляется путем детальной разработки (обычно на один год) оперативных планов для организации в целом и его отдельных подразделений. В свою очередь оперативные планы реализуются через систему бюджетов, или финансовых планов, которые составляются обычно на год с разбивкой по месяцам, ежемесячно корректируются по каждому под-разделению - центру ответственности, а затем консолидируются в единый бюджет, или финансовый план. Бюджет – план или смета – финансовый документ, прогноз будущих финансовых...


Данная выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
Первая глава содержит теоретические основы бюджетирования в управлении оборотным капиталом. Приведены состав и структура оборотного капитала и система управления им, даны понятие, сущность и особенности бюджетирования на предприятии, организация бюджетирования в системе управления оборотным капиталом.
Во второй главе проведен анализ постановки бюджетирования в системе управления оборотным капиталом на ООО «Артмаис». Приведена организационно-экономическая характеристика предприятия, проанализирована система управления оборотным капиталом, а также рассмотрено бюджетирование системы управления оборотным капиталом ООО «Артмаис».
В третьей главе приведены пути совершенствования бюджетирования системы управления оборотным капиталом на ООО «Артмаис». Приведены предложения по совершенствованию управления оборотным капиталом, рассмотрено использование информационных технологий в управлении оборотным капиталом, даны рекомендации по постановке бюджетирования.
В результате получены следующие выводы:
важным фактором, определяющим эффективность реализации процесса бюджетирования, является точное следование иерархии целей, целевых показателей, мероприятий и бюджетов, затрагивающих несколько уровней управления. Основным элементом в данном случае является иерархия целей.
Цели нижнего уровня управления должны соответствовать целям верхнего уровня управления. Только так на предприятии может быть выстроена эффективная стратегия развития. Целевые показатели, являющиеся количественными измерителями целей, также должны быть связаны между собой четкой иерархической зависимостью. Однако это не означает, что показатели на всех уровнях управления должны быть одними и теми же. Связь между показателями должна строиться в соответствии со связью между экономическими явлениями, которые эти показатели отражают.
Что касается мероприятий, то здесь иерархическая связь может быть двух видов. Первый вид мероприятий проводится...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу