*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профзаболеваемость и травматизм на нефтепереабатывающем заводе

дипломные работы, БЖД

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3900 руб.

Просмотров: 1242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ НПЗ ОАО «АНХК»
2.1.1. Общая характеристика ОАО «АНХК»
2.1. Общая характеристика объекта исследования
2.1.2. Общая характеристика НПЗ
2.2. Служба ОТ и ПБ нефтеперерабатывающего завода

2.2.1. Организация работы системы управления охраной труда и промышленной безопасности
2.2.2. Структура управления отдела охраны труда и промышленной безопасности НПЗ
2.2.3. Организация производственного контроля состояния охраны труда и промышленной безопасности
2.3. Аварийность на НПЗ
2.4. План ликвидации аварий

2.4.1. Краткая характеристика установки ГК-3
2.4.2. Анализ опасностей технологических блоков
2.4.3. Степень опасности веществ и характер их воздействия на организм человека
2.4.4. Основные поражающие факторы. Способы и средства предупреждения, локализации и ликвидации аварийной ситуации

2.4.5. Оценка вероятности реализации аварийных ситуаций
3. УСЛОВИЯ ТРУДА, СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА НПЗ

3.1. Анализ условий труда
3.1.1. Аттестация рабочих мест
3.2. Показатели уровня производственного травматизма
3.3. Производственные риски
3.4. Анализ состояния заболеваемости
4. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА, СНИЖЕНИЕ СЛУЧАЕВ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА НПЗ

4.1. Работа по снижению уровня производственного травматизма на НПЗ

4.1. Организация инструктажа, обучение и проверка знаний

4.2. Мероприятия по улучшению условий труда
4.3. Мероприятия, направленные на снижение заболеваемости
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ СЛУЧАЕВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
5.1. Экономический ущерб от несчастных случаев со смертельным исходом на НПЗ за 2004г. и 2006г.
5.2. Доплаты за работу в условиях труда, отличающихся от нормальных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно из приведённых данных риск смертельного травматизма в Иркутской области на порядок превышает таковой в целом по России, не смотря на то, что в регионе предпринимаются меры по улучшению условий труда и минимизации рисков. Это сопряжено, прежде всего с техническим состоянием оборудования, а также обученностью персонала [3].
Основные положения системы управления ОТ и ПБ».
Основными направлениями политики Компании в области охраны труда и промышленной безопасности являются:
-признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;
-установление единых требований к организации работ в области охраны труда и промышленной безопасности, основывающихся на современных требованиях безопасности;
-создание и обеспечение эффективного функционирования СУОТ и ПБ в компании;
-экономическое стимулирование деятельности по созданию благоприятных условий труда, разработка и внедрение безопасных технологий и техники, средств коллективной и индивидуальной защиты работников;
-распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по охране труда и промышленной безопасности;
-информирование
Должностные обязанности инженера I категории:
- осуществление производственного контроля за соблюдением работниками законодательства по охране труда, выполнением постановлений правительства и других государственных органов, правил, норм и инструкций, приказов и указаний ОАО «АНХК» и завода по охране труда и промышленной безопасности, пожарогазобезопасности, производственной санитарии и предписаний органов государственного надзора;
1. Наличие в блоках больших объемов под давлением нагретых продуктов, являющихся ЛВЖ, ГЖ и ГГ, создает опасность возгараний и взрывов в случае разлива и выхода в атмосферу опасных веществ при аварийной разгерметизации системы.
2. Наличие в блоках вредных веществ 3 и4 классов опасности по ГН 2.2.5-1313-03 создает дополнительную опасность отравления парами...

В современных условиях производимые в Российской Федерации экономические преобразования требуют применения соответствующих этим преобразованиям действенных методов защиты трудовых ресурсов. Принципиально возможно, что каждая из опасностей, имеющаяся на производстве, может при определенных условиях привести к смертельному или тяжелому несчастному случаю, а также привести к возникновению профессиональных заболеваний [1].Для снижения риска этих факторов требуется проведение планомерной работы по анализу их состояния и причин, а также поиску наиболее эффективных методов сокращения случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятии. В связи с этим тема дипломной работы является актуальной.
Целью настоящей дипломной работы является анализ профзаболеваемости и травматизма, а также способов их профилактики на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) ОАО «АНХК».
Для реализации намеченной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
1. Изучить литературные данные о состоянии уровня профессиональных заболеваний и производственного травматизма в Иркутской области.
2. Дать краткую характеристику объекта исследования – НПЗ ОАО «АНХК», изучить систему охраны труда и промышленной безопасности на предприятии.
3. Провести анализ аварийности на НПЗ, выявить наиболее проблемную установку, разработать план ликвидации аварий при возникновении чрезвычайной ситуации на ней.
4. Проанализировать условия труда, состояние заболеваемости и производственного травматизма на нефтеперерабатывающем заводе, оценить ущерб экономического ущерба НПЗ от производственного травматизма
5. Рассчитать коэффициент частоты смертельного травматизма и производственные риски.
6. Предложить мероприятия, направленные на улучшение условий труда, снижение заболеваемости и травматизма на НПЗ.

1.В работе были изучены литературные источники о состоянии уровня профзаболеваний и производственного травматизма в Иркутской области, их анализ показывает, что несмотря на положительную динамику снижения производственного травматизма риск смертельного травматизма в Иркутской области на порядок превышает таковой в целом по России. Так в 2006г. только в химической промышленности было зарегистрировано 3 случая смертельного травматизма. Это связано прежде всего с техническим состоянием оборудования, а также обученостью персонала.
За последние 5 лет в области отмечается снижение числа профзаболеваний. По данным администрации г. Иркутска более 50% случаев профзаболеваний регистрируется на промышленных предприятиях. В их структуре преобладают заболевания обусловленные уровнем шума и вибрации. На втором месте стоят заболевания, возникающие вследствие физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем, на третьем – возникающие вследствие воздействия биологического фактора.
2.Уровень профзаблеваемости и производственного травматизма в настоящей дипломной работе был изучен на НПЗ, который входит в структуру АНХК и расположен в 2-х км. от г. Ангарска Иркутской области. Основными видами деятельности на НПЗ является производство продуктов нефтепереработки и нефтихимии.
В состав организационной структуры НПЗ входят 11 подразделений, численность персонала за последние 5 лет снизилась с 2082 человек до 1700. на предприятии имеется отдел ОТ и ПБ, задачей корого является организация работы системы управления ОТ и ПБ. В состав отдела входят 4 специалиста.
3.Анализ аварийности на предприятии, показал что за период 2004 – 2006г. в подразделениях НПЗ не произошло ни одной аварии, однако количество нештатных ситуаций и инцидентов остается достаточно высоким. Кроме того, в 2004г. в цехе 1/2 произошел пожар. Основное количество инцидентов и нештатных ситуаций в 2004г. было связано с техническими причинами, а в 2005 – 2006гг. – с организованными.
За последний период...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу