*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический анализ состояния развития системы образования Брянской обл.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1. Общая характеристика ФГБОУВПО «Брянский 4
государственный технический университет» 4
1.2. Анализ внешней среды ФГБОУВПО «Брянский 14
государственный технический университет» 14
1.3. Анализ внутренней среды ФГБОУВПО «Брянский 23
государственный технический университет» 23
2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 32
2.1. Миссия и цели ФГБОУВПО «Брянский 32
государственный технический университет» 32
2.2. SWOT –анализ и выбор стратегических альтернатив развития ФГБОУВПО «Брянский государственный технический университет» 36
2.3. Разработка мероприятий по реализации стратегического 39
развития ФГБОУВПО «Брянский государственный 39
технический университет» и оценка их эффективности 39
ВЫВОДЫ ПО ПРОЕКТУ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЯ 50
Нынешние условия в России требуют рассмотрения проблем построения методологии управления образовательными системами, которая позволила бы, с одной стороны, описать функционирование организаций через процессы стратегического управления; с другой, показать внутреннюю природу меха-низмов стратегического управления и факторы, обеспечивающие реализацию выбранных стратегий, в единстве стратегического, тактического и оперативно-го управления. Особенность стратегического управления образовательными системами состоит в том, что в нем очень мало рутинных процедур и очень много творчества, т.е. очень велика роль искусства. Стратегическое управление для многих российских ВУЗов как частных случаев образовательных систем является еще новым, непривычным, но набирающим силу явлением. Стержнем стратегического управления выступает система рыночных стратегий, вклю-чающая ряд взаимосвязанных организационно - экономических, правовых и трудовых мероприятий, направленных на обеспечение рыночных преимуществ хозяйствующих субъектов перед конкурентами. Выбор и реализация рацио-нальной системы рыночных стратегий, обеспечивающих достижение главных целей предприятия, является ключевым элементом деятельности высшего ме-неджмента по обеспечению экономической устойчивости и конкурентоспособ-ности Вузов.
Цель исследования – рассмотреть основные понятия и особенности стра-тегического управления образовательными системами и в частности ВУЗом, а также провести стратегический анализ развития ФГБОУВПО «Брянский госу-дарственный технический университет».
Задачи, решаемые в ходе работы:
1. дать организационно-экономическую характеристику ФГБОУВПО «Брянский государственный технический университет»;
2. проанализировать внешнюю и внутреннюю среду ФГБОУВПО «Брянский государственный технический университет»;
3. провести SWOT-анализ ФГБОУВПО «Брянский государственный технический университет»;
4. разработать конкретные мероприятия по реализации одного из на-правления стратегического развития ФГБОУВПО...
Данная работа посвящена оценке стратегического управления образова-тельной системы Брянской области. В качестве объекта исследования был вы-бран Брянский государственный технический университет, как наиболее зна-чимый представитель образовательной системы области.
В соответствии с поставленными задачами нами была дана общая харак-теристика объекта исследования – БГТУ. Нами было установлено, что БГТУ занимает значительное место среду вузов области и имеет сильную конкурент-ную позицию.
Обеспеченность организации трудовыми ресурсами достаточно высока и по составу и структуре соответствует виду деятельности организации. Кадро-вое обеспечение БГТУ является одним из конкурентных преимуществ органи-зации.
Анализ финансового состояния показал, что БГТУ довольно успешная организация и в 2012 году была финансово устойчива и независима, эффектив-ность деятельности подтверждается увеличение чистой прибыли и некоторых видов рентабельности, однако анализ эффективности вложенного капитала по-казывает, что капитал организации используется неэффективно.
Анализ внешней макросреды организации позволил сформировать пере-чень возможностей и угроз, действующих на организацию. В результате оказа-лось, что возможностей больше, чем угроз и они более весомые, а половина угроз влияют опосредованно. Таким образом, внешняя макросреда организа-ции достаточно благоприятна. Анализ непосредственного окружения показал, что у БГТУ достаточное количество сильных конкурентов, однако и емкость рынка образовательных услуг в Брянской области достаточно велика и требует дополнительных усилий для освоения.
Анализ внутренней среды организации показал, что сильных сторон у предприятия больше, чем слабых. В том числе анализ конкурентоспособности показал, что организация занимает уверенное второе место в области по доле рынка и по взвешенному рейтингу.
В рамках разработки стратегии БГТУ была установлена миссия органи-зации и сформулированы долгосрочные и краткосрочные цели, а также цели по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу