*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика различных моделей приватизаций в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Собственность. предпосылки приватизации 7
1.1 Формы собственности 7
1.2 Необходимость и предпосылки приватизации в россии 9
1.3 Понятие приватизации и разгосударствления 10
1.4 Способы и формы приватизации 14
2. Особенности приватизации в россии 21
2.1 Понятие приватизации в россии 21
2.2 Первый российский закон о приватизации 23
3. Характеристика этапов приватизации в россии 28
3.1 Ваучерная приватизация 1992-1994 гг. 28
3.2 Денежный этап приватизации 1995-1997 гг. 37
3.3 Приватизация на современном этапе 42
Заключение 49
Список использованной литературы 53


Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночные трансформации российской социалистической экономики потребовали пересмотра сложившихся представлений о приватизации, что обусловило необходимость их дальнейшей теоретической разработки.
Внимание к приватизации вызвано тем, что в современных условиях государство из внешней силы по отношению к хозяйственным процессам превращается в органическую составляющую социально-экономического развития. Главные теоретические и практические проблемы, требующие рассмотрения - как повысить эффективность и частной, и государственной собственности, каким образом должны сочетаться различные формы собственности и каковы формы взаимодействия государства с частным сектором в современных условиях.
Изучение опыта приватизации в экономике развитых стран (Франции, Великобритании), а также в странах с переходной экономикой (Польше, Чехии, Украине и др.) важно само по себе. Но для нашей страны оно имеет особое значение с тем, чтобы использовать такой опыт с учетом ошибок предшественников, адаптировать его к рыночным условиям России.
Почему так важна разработка концепции приватизации для России? Экономическая система в России в результате проводимых реформ изменилась по сравнению с советским периодом. Однако многие качественные задачи формирования рыночной системы не решены. Так, не созданы еще полноценные рыночные структуры различных форм собственности. Поэтому конкурентная рыночная экономика, обеспечивающая эффективное распределение и использование ресурсов, пока не функционирует в полную силу. Для формирования механизма стимулирования эффективного роста нужны условия для эффективной внутри - и межотраслевой конкуренции; должен заработать механизм рыночной концентрации и накопления капитала у эффективных фирм. А за всем этим стоит необходимость эффективной приватизации или деприватизации.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам приватизации, а также роли государства в экономике уделялось значительное...

В России с ее традицией уравнительности никакая программа приватизации не могла бы получить всеобщего одобрения, при любых ее результатах остались бы недовольные. Успех состоит уже в том, что при реализации российской программы приватизации удалось избежать социальных конфликтов.
Но факты – вещь упрямая. В России утвердился институт частной собственности, появился слой частных собственников, заинтересованных в повышении эффективности своих предприятий. Стали играть заметную роль механизмы и стимулы рынка. Государство сняло с себя обязанность дотировать большую часть предприятий. Политические свободы обрели экономическую базу.
Практика подтвердила, что на первом этапе, когда только закладываются основы рыночных институтов, цена приватизируемого имущества не столь важна. Тем более что легальных средств на его выкуп по ценам, близким к его восстановительной стоимости, в России не было и быть не могло. Поэтому часть государственной собственности пришлось отдать. Кто сможет на деле стать эффективным собственником, определит рынок.
Была создана законодательная база приватизации, акционерных обществ и рынка ценных бумаг. Но остались правовой нигилизм граждан и властей, социалистические традиции, некомпетентность и зависимость судов и многое другое.
Серьезным и неустранимым (по политическим мотивам) недостатком российской приватизации на ее начальном этапе было преобладание акционеров-инсайдеров. Закрытая подписка на акции для трудового коллектива, льготные опционы для администрации приватизируемых предприятий, приватизационные чеки для всех граждан России плохо сочетались с задачей передать предприятия в руки эффективных, стратегических собственников. Поэтому в первые годы массовой приватизации структурная перестройка шла туго. Предприятия плохо откликались на требования рынка снижать численность работников, повышать эффективность использования активов. Это приближало предприятия к банкротству. Но оно зачастую откладывалось, заменялось неплатежами, невыплатой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу