*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства интеллектуальной собственности

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Средства индивидуализации товаров, работ и услуг как объекты гражданских прав…………………………………………………………………6
1.1. История возникновения и становления института средств индивидуализации товаров, работ и услуг в российском гражданском законодательстве………………………………………………………………….6
1.2. Место средств индивидуализации товаров, работ и услуг в системе объектов гражданских прав……………………………………………………..20
1.3. Понятие, признаки и функции средств индивидуализации товаров, работ и услуг ……………………………………………………………………………31
Глава 2. Содержание интеллектуальных прав на средства индивидуализации товаров, работ и услуг…………………………………………………………...42
2.1. Правовая природа прав на средства индивидуализации товаров, работ и услуг ……………………………………………………………………………..42
2.2. Совладение правом на средство индивидуализации ……………………54
2.3. Использование товарного знака и наименования места происхождения товара……………………………………………………………………………..69
Заключение ……………………………………………………………………...78
Список использованных источников и литературы………………………….80
Право интеллектуальной собственности – это совокупность прав автора или правообладателя на результаты интеллектуальной деятельности. В Российской Федерации интеллектуальная собственность определена в Гражданском кодексе как список результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств, которым предоставляется правовая защита.
В широкое употребление термин «интеллектуальная собственность» вошел в после учреждения в 1967 году Всемирной организации интеллектуальной собственности. В учредительных документах этой организации были прописаны основные понятия интеллектуального права. К объектам интеллектуальной собственности были отнесены литературные, художественные, научные произведения; звукозаписи, радио и телепередачи, исполнительская деятельность артистов; полезные модели и промышленные образцы; изобретения во всех сферах человеческой деятельности; товарные знаки, коммерческие обозначения, знаки обслуживания, фирменные наименования. Затем к интеллектуальной собственности были отнесены исключительные права на наименование места происхождения товара, новые сорта и породы животных, базы данных, доменные имена, интегральные микросхемы, радиосигналы. Регистрация торговых марок (товарных знаков), регистрация бренда, патентные услуги относятся к сфере действия прав интеллектуальной собственности.
Введение права интеллектуальной собственности и присоединение государства к международным договорам, регулирующим это право, преследует сразу несколько целей. Одна из них - это побуждение к созиданию новых научных и творческих продуктов путем вознаграждения и международного признания автора. Так же предоставление международной охраны должно содействовать росту отечественной культуры и науки а, следовательно, промышленности и международной торговле.
Однако нужно отметить, что институт интеллектуальной собственности часто критикуется за представление о том, что идея может придти в голову только одному лицу. История развития мировой науки и культуры показывает,...
В имеющихся современных условиях, которые характеризуются все возрастающей глобальной конкуренцией на все больше интегрирующемся мировом рынке, устойчивость, динамизм и масштабность инновационного развития является для РФ решающим фактором повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Именно инновации обеспечивают быстрый и непрекращающийся рост экономики. Так по статистике в самых развитых странах доля знаний, которые реализуются в новейших технологиях, составляет 80-90% прироста ВВП. Россия в этом плане еще сильно отстает от многих.
Такому положению дел не благоприятствовало и несовершенное законодательство, касающееся объектов интеллектуальной собственности и сложности в процессе оформления прав на эти объекты. В последние годы законодатели внесли немалый вклад для создания прозрачной и доступной схемы получения документов, подтверждающих исключительные права на объект интеллектуальной собственности. При этом многих не устраивают достаточно высокие пошлины на услуги ФИПС, которые не дают возможности представителям малого бизнеса активно участвовать в реализации инновационной деятельности.
Самые масштабные инновации осуществляются только самим государством и представителями крупного бизнеса, что приводит к их централизации и концентрации. Так по оценкам специалистов почти 90% всей интеллектуальной собственности принадлежит государству.
Технологические сдвиги в нашей стране приобрели регрессивный характер, который выражается в деградации всей технологической структуры отечественной экономики. В условиях рыночной экономики большинство наиболее современных технологических производств почти полностью были свернуты. При этом происходит их вытеснение зарубежными аналогами, не всегда высокого качества. Технологическое отставание многих предприятий промышленности от аналогичных зарубежных постоянно увеличивается. Это обусловлено тем, что в РФ наблюдается низкая инновационная активность.
При этом еще сильно сократилось государственное финансирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу