*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы повышения платежеспособности предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Экономическое содержание понятий платежеспособности и ликвидности предприятия 6
1.2. Показатели финансовой устойчивости предприятия 12
1.3. Методика расчета показателей платежеспособности и ликвидности предприятия 17
Глава 2. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ВЕСТА» 31
2.1. Общая характеристика предприятия 31
2.2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности ЛК «Веста» 33
2.3. Анализ деловой активности и финансовых результатов ЛК «Веста» 39
Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 52
3.1. Проблемы платежеспособности и ликвидности ЛК «Веста» 52
3.2. Пути повышения платежеспособности и ликвидности ЛК «Веста» 55
3.3. Эффективность мероприятий по повышению платежеспособности и ликвидности ЛК «Веста» 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
Приложения 71
Актуальность исследования. Любое предприятие независимо от вида деятельности постоянно думает о развитии своего бизнеса, о финансовом благополучии. Но также думает и о том, как выжить в среде конкурентов. Обычно выживает сильнейший – тот, чей бизнес приносит больше прибыли.
Неудачи компаний связаны в первую очередь с неспособностью правильно и эффективно реализовать стратегические и оперативные планы.
Экономическая деятельность любого предприятия заключается в удовлетворении материальных потребностей. Однако, ресурсы предприятий ограничены в то время как потребности общества растут небывалыми темпами. Именно поэтому особенно важно добиться оптимального использования ресурсов, имеющихся у предприятия. Для того чтобы этого добиться, компаниям необходимо регулярно проводить анализ платежеспособности и финансовой устойчивости, так как они позволяют точно определить в каком состоянии находится предприятие, предотвратить возможное банкротство. В этом и заключается актуальность выбранной мной темы.
Степень разработанности темы исследования. В процессе работы над материалом было выявлено, что по данной теме имеются публикации следующих отечественных ученых-экономистов: В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, О.В. Ефимова, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Г.Б. Поляка, М.И. Баканова, А.О. Недосекина, В.Е. Кокорева, А.Б. Арутюняна, К.П. Воронова, А.К. Синягина, О.Ю. Максимова, А.П. Рудановского, Н.А. Кипарисова, Я.М. Гальперина и др. Из зарубежных авторов, внесших значительный вклад в разработку данного вопроса, стоит отметить: Э. Хелферта, З.С. Блага, Л.А. Бернстайна, Ж. Ришара, У. Бивера, Э. Альтмана, Т. Салми, Дж. Таффлера, С. Сисмонди и др.
Объектом исследования является анализ платежеспособности и финансовой устойчивости действующего предприятия ООО «Веста».
Предметом исследования является методы, которые применяются при анализе платежеспособности ООО «Веста».
Целью дипломной работы является проанализировать методику проведения оценки...
Таким образом, в заключение хочется отметить, что несмотря на тот факт, что организационная эффективность находится в центре внимания всех теорий организации (поскольку теории описывают способы и модели поведения, следуя которым организация может стать эффективнее), несмотря на тот факт, что достижение эффективности вольно или невольно является конечной целью всех организаций, и несмотря на тот факт, что любая организация постоянно оценивается по критерию эффективности (поскольку считается , что существует более успешные и менее успешные организации), несмотря на все эти факты единообразия в вопросе оценки эффективности пока не достигнуто.
На основе проведенного анализа ЛК «Веста» можно сделать вывод, что на конец анализируемого периода (2012 года) предприятие имеет высокую рентабельность и оно финансово устойчиво. Платежеспособность предприятия не вызывает сомнений. Качество финансового и производственного менеджмента высокое. Предприятие имеет отличные шансы для дальнейшего развития.
В ЛК «Веста» благоприятная в целом ситуация относительно величины оборотных производственных фондов в составе оборотных средств, но нежелательная тенденция изменения части основных фондов в активах, о чем свидетельствуют соответствующие рассчитанные показатели. Поэтому следует обратить внимание на возможность дальнейшего рекомендованного уменьшения размера соотношений путем увеличения объемов реализации продукции.
Целесообразным считается проведение замены оборудования, которое имело тенденцию к старению, путем продажи последнего, а вырученные средства направить на приобретение нового и на расширение производственной деятельности.
Следует обратить внимание на улучшение своевременного непогашения задолженности предприятия перед своими кредиторами. Необходимым является также обеспечение возможности покрытия своей кредиторской задолженности за счет средств дебиторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу