*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение конкурентного статуса предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 493

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Теоретические основы разработки стратегических решений на предприятии 5
1.1 Понятие и виды стратегических решений 5
1.2 Оценка конкурентного окружения предприятия 10
2. Анализ и оценка конкурентов ЗАО «Углехимпродукт» при разработке стратегии его развития. 16
2.1 Разработка приоритетных направлений развития предприятия. 16
2.2 Анализ конкурентного окружения предприятия. 22
2.3 Выбор стратегических решений по результатам оценки конкурентов. 28
Заключение 32
Список используемых источников. 34
Цель данной работы – научиться проводить анализ на основе теоретических данных, внутренних показателей предприятия, общей конъектуры рынка самого предприятия, отрасли предприятия. Выявление слабых и сильных сторон предприятия, принятие решения на основании исходных данных, выявление приоритетных позиций развития.
Для любого предприятия важно определиться, для успешного проведения своей деятельности, со стратегией не только поля своей деятельности, но и дальнейшего развития.
Может ли предприятие хорошо существовать и процветать без определения направлений своего развития?
Чтобы развиваться, каждое предприятие должно определить направление своего развития. Для этого необходимо хорошо знать рынок той отрасли, в котором предприятие занимает свою нишу.
Анализ, как самого предприятия, так и отрасли можно произвести на основании SWOTанализа и пяти конкурентных сил Портера. Перед анализом необходимо произвести общую характеристику предприятия, выявить его возможности.
Конечно, для любого предприятия важно развиваться, но это развитие должно быть соразмеренным, возможно при некоторых обстоятельствах необходимо принять выжидательную позицию, закрепить те позиции, которые на предприятии наиболее сильные, укрепить слабые стороны и только после этого начинать какую-либо новую деятельность.
Важно проводить гибкую ценовую политику, определив в первую очередь факторы, которые наиболее влияют на цены, а в последующем определить возможности конкурентов по проведению ценовой политики.
Основа анализа предприятия – это определение поля его деятельности в данной отрасли, анализ ключевых позиций.
На ключевые позиции деятельности предприятия влияют его финансовые возможности, возможностей его сотрудников, материальные возможности предприятия, его известность на рынке, качество продукции и услуг им производимых.
Необходимо определить, как возможности предприятия влияют на закрепление ключевых позиций, какие есть положительные стороны для открытия новых позиций, развития...
В ходе данной работы были выявлены сильные, слабые стороны предприятия, проведен анализ факторов влияющих на данное предприятие, на отрасль, на реакцию конкурентов.
Определены основные задачи предприятия, приоритеты развития с позиции наличия ресурсов у предприятия, его потенциала, закрепленных позиций.
На основании факторов, влияющих на предприятие, выбран тип стратегии, определена политика роста компании.
ЗАО «Углехимпродукт» является небольшой компанией, поэтому не представляется возможным тягаться с гигантами данной отрасли, более целесообразно придерживаться сдержанной стратегии.
Поиск новых поставщиков, более качественной продукции по более низким ценам является для фирмы определяющим.
На предприятие существенно влияют колебание курсов, уровень инфляции.
Кадровая политика должна проводиться более жесткая, так как старые кадры не приспособлены к меняющимся рыночным условиям.
Нынешнее развитие предприятия в основном лежит в увеличении объемов реализации товаров и услуг, чему мешает недостаточная мобильность, информированность сотрудников о состоянии рынка.
В целом компания успешно работает в течение 15 лет, за это время накоплен значительный потенциал, но фирма является малоизвестной на рынке.
С другой стороны на развитие фирмы влияет специфика строительной отрасли. Эта деятельность является сезонной, объемы строительства зависят не только от погодных, но и от экономических факторов в Калининградской области, а даже скорее от экономического состояния всей страны в целом.
У компании имеются надежные партнеры за рубежом, имеются надежные поставщики. Но внутри региона взаимодействие с фирмами, осуществляющими схожую деятельность, не является сильной стороной предприятия.
У предприятия имеются старые позиции, требующие улучшения, которые планируется продвинуть через открытие новых позиций. Но за основу можно взять и один товар, который имеет преимущество на рынке, продвинув его можно улучшить и остальные позиции.
Для предприятия важно усилить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу