*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие системы видеоконференцсвязи в ЛПУ

дипломные работы, Разное

Объем работы: 75

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1 НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5
1.1 Нормативные правовые и организационные основы телемедицинских технологий 5
1.2 Информационно-технологические компоненты при использовании телемедицинских технологий 16
Глава 2 АНАЛИЗ ОПЫТА СУБЪЕКТОВ РФ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 26
2.1 Опыт субъектов РФ по использованию телемедицинских технологий 26
2.2 Анализ состояния телемедицины в Брянской области 36
Глава 3 ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ СОЗДАНИЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЙ В СИСТЕМЕ «ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИЯ» 42
3.1 Разработка предложений по созданию и оснащению телемедицинских кабинетов в системе «Фтизиопульмонология» 42
3.2 Экономическая эффективность предложений по созданию и оснащению телемедицинских кабинетов в системе «Фтизиопульмонология» 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
Список литературы 73
Актуальность внедрения телемедицины в России диктуется спецификой системы здравоохранения страны с огромной территорией, ярко выраженным дисбалансом в уровне материального оснащения и подготовки специалистов ЛПУ в центральных и отдаленных регионах, разрушением управленческой вертикали и системы финансирования, необходимостью широкого использования санавиации и спецтранспорта для доставки пациентов, нарушением связей между центральными и периферийными медицинскими центрами.
Стратегически важной задачей в условиях реформирования здравоохранения РФ является организация взаимодействия лечебно-профилактических учреждений со специализированными учреждениями здравоохранения путем дистанционного оказания высококвалифицированной узкоспециализированной медицинской помощи населению с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
В последние годы в практическую деятельность ЛПУ активно внедряются высокотехнологичные методы обследования, позволяющие оптимизировать процесс диагностики и получать верифицированный диагноз на догоспитальном этапе. К ним относятся: эндоскопические технологии, методы лучевой диагностики, включающие МРТ и рентгено-компьютерную томографию, а также широкий спектр специальных УЗИ с получением биопсийного материала и последующей гистологической верификацией, уникальные по своим возможностям визуализации неинвазивные способы оценки функционального состояния органов системы кровообращения - допплеровские методы, а также телемедицинские технологии. Такой значительно расширившийся выбор предъявляет определенные требования и к врачу, определяющему схему обследования пациента, к специалистам, выполняющим эти исследования, и к организаторам здравоохранения, строящим рациональную модель распределения задач, возлагаемых на ЛПУ, действующих в системе регионального здравоохранения.
В настоящее время в РФ реализуется ряд крупных проектов по развитию и исследованию телекоммуникационных систем в здравоохранении. Для России с ее огромными...
Развитие информационно-телемедицинских технологий — одна из до сих пор не реализованных возможностей существенного повышения эффективности работы противотуберкулезной службы, использования имеющихся материально-технических и кадровых ресурсов, не столь уж и малых. Проект включает в себя три основных направления телемедицины — системы управления противотуберкулезным стационаром, направленные на повышение эффективности использования ресурсов конкретного ЛПУ (электронная история болезни, АРМы врача), технологии он-лайнвидеоконференций, реализующие новые возможности дистанционного обучения специалистов и организационно- методической работы в территориях, и клиническое телеконсультирование. Сильной стороной платформы UTS-V является возможность охвата первичного звена фтизиатрической помощи, начиная с тубкабинетов и туботделений — наиболее сложного и ответственного начального звена технологической цепочки диагностики — лечения — реабилитации. Открываются широки перспективы и для научных исследований, разработки новых организационных технологий. Повышение «прозрачности» процесса лечения, эффективности консультативной поддержки и административного контроля за соблюдением стандартов ведения больных, своевременным (что сейчас особенно важно) применением хирургических технологий, которые в итоге обеспечат повышение доступности и качества противотуберкулезной, в т. ч. высокотехнологической, помощи населению региона.
1. Результаты изучения потребности в телемедицинских услугах среди различных групп (пациентов, врачей-специалистов, организаторов здравоохранения) показали целесообразность развития данных технологий в целях повышения качества медицинской помощи населению.
2. Оптимальной формой применения телемедицинских технологий в регионе является организация телемедицинского центра на базе многопрофильной клинической больницы. Центр является системообразующим элементом при формировании телемедицинской сети региона и выполняет как клинические, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу