*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование занятости

курсовые работы, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Общие положения о занятости 4
1.1. Понятие занятости 4
1.2. Принципы и структура занятости 7
Глава 2. Государственное регулирование занятости 12
2.1. Методы государственного регулирования занятости 12
2.2. Политика и программы занятости 16
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………20
Занятость тесным образом взаимосвязана не только с людьми и их трудовой деятельностью, но и с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ. Так, характеристики занятости, использования трудового потенциала общества представляют собой экономический интерес. Они также являются основными показателями, которые отражают политику государства в сфере труда, отношение к человеку, как к главной производительной силе общества, и как к личности.
В свою очередь, тесно связанное с занятостью понятие «безработица», является довольно постоянным явлением в странах с рыночной экономикой. Ее масштабы могут быть больше или меньше в различные годы. Тем не менее, безработица всегда является причиной возникновения различного рода массовых негативных общественных явлений, такими как обнищания граждан, потери ими их социального статуса.
Кроме того, занятость – это один из важных секторов социально - экономического развития общества, который соединяет в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Актуальность темы данной курсовой работы определяется, в первую очередь, чрезвычайно высокой значимостью занятости населения в экономическом и социальном развитии общества. Наряду с этим, необходимо, чтобы вовлечение людей в трудовую деятельность сопровождалось их удовлетворенностью в работе и доходом, который обеспечил бы достойное существование работнику и членам его семьи.
Отметим, что основная цель социально-экономической политики государства в сфере занятости состоит в обеспечении эффективной занятости. Реализация данной цели требует от всех субъектов рынка труда сотрудничества в создании условий, позволяющих каждому участвовать в труде и пользоваться его результатами.
Таким образом, все вышеперечисленное позволяет сказать, что выбранная тема курсовой работы весьма актуальна.
Целью настоящей работы является исследование государственного регулирования занятости.
Для достижения поставленной цели представляется...
Таким образом, в ходе написания данной курсовой работы мы пришли к следующим выводам.
Занятость является одним из важнейших не только правовых, но и экономических показателей и условий, которые характеризуют уровень и качество жизни любого гражданина.
Отметим, что в современной практике государственного регулирования занятости выделяют две ее основные формы:
1) пассивная политика регулирования рынка труда. Такая политика представляет собой совокупность мероприятий, которые направлены, в первую очередь, на поддержание определенных уровней доходов незанятых и не допущение критической ситуации на рынке труда. К таким мероприятиям могут быть отнесены выплата пособий по безработице; реализация различных государственных программ по поддержанию доходов незанятых; меры, которые ограничивают предложение рабочей силы путем поощрения частичной и временной занятости, досрочного выхода на пенсию, ограничения притока иностранных рабочих, содействие их репатриации.
2) активная политика регулирования рынка труда. Такая политика нацелена на уменьшение существующего уровня безработицы, создание необходимых условий для повышения числа рабочих мест, улучшение структуры рабочей силы, повышение степени их пригодности для рынка труда. В рамках такой политики государство регулирует затраты на подготовку и переподготовку, повышение уровня адаптации работника к быстроменяющейся ситуации на рынке труда. Большая роль отводится местным инициативам по трудоустройству, поощрению инновационной и предпринимательской деятельности. Для поощрения региональной мобильности государство компенсирует расходы по переезду на новое место работы и жительства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу