*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность в структуре социума

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое изучение личности и социума 6
1.1 Понятие личности в психологии 6
1.2 Место личности в социуме 16
Глава 2. Анализ системы «учитель-ученики» как пример взаимодействия личности и социума 22
2.1 База и методология исследования 22
2.2 Проведение и результаты исследования взаимоотношений»учитель-ученик» в средней школе 22
Заключение 38
Список использованной литературы 41
Человек – существо социальное; в отличие от животных, которые объединяются в группы ради безопасности и охоты, современный представитель рода людского не может обойтись без социума по куда большему количеству причин. Именно в обществе мы в основном реализуем себя и совершенствуемся – и, баланса ради, именно с окружающими нас людьми связано абсолютное большинство личных проблем, в том числе и психологических.
Приобретённые в ходе взаимодействия с социумом качества и делают человека личностью, по мнению большинства современных учёных. Такая наука, как психология развития личности, изучает феномены, связанные со становлением личности, и само это понятие. И хотя этот вопрос издавна волнует философов и исследователей, точного и однозначного определения «личности» всё ещё не существует.
Однако, как уже было замечено выше, в большинстве психологических теорий подчёркивается, что ни генетические, ни физиологические факторы не входят в понятие «личность», и что она формируется под влиянием социума на человека и в какой-то мере сама является выраженным вовне влиянием индивида на своё окружение. Немалое внимание психология развития личности уделяет проблемам, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, с причинами этих проблем и практическими способами избавления от них.
Существует огромное количество методик, теорий и систем, направленных на нормализацию внутреннего состояния человека и улучшение его отношений с окружающими. Некоторые из этих практик имеют древние корни, например, те же медитация или йога, другие разработаны недавно и только набирают популярность. Каждый может подобрать именно ту систему, которая подходит лично ему и наиболее эффективна для решения конкретных проблем.
К сожалению, не всегда и не со всеми жизненными неприятностями можно справиться самому, но в таком случае не стоит пускать всё на самотёк и предаваться депрессии: в конце концов, есть множество групповых методик решения психологических неурядиц. Практически в любом городе сейчас...
Исходя из вышеприведенных теоретических положений, можно определить личность как индивидуальное проявление совокупности общественных отношений, социальную характеристику человека.
Как целостная социальная система личность имеет свою внутреннюю структуру, состоящую из уровней.
Биологический уровень включает в себя природные, общие по происхождению качества личности (строение тела, половозрастные особенности, темперамент и т. д.).
Психологический уровень личности объединяет ее психологические особенности (чувства, воля, память, мышление). Психологические особенности находятся в тесной взаимосвязи с наследственностью личности.
Наконец, социальный уровень личности разделяется на три подуровня:
собственно социологический (мотивы поведения, интересы личности, жизненный опыт, цели), этот подуровень теснее связан с общественным сознанием, которое объективно по отношению к каждому человеку, выступая как часть социальной среды, как материал для индивидуального сознания;
специфически-культурный (ценностные и иные установки,нормы поведения);
нравственный.
Особое внимание при исследовании личности как субъекта общественных отношений социологи уделяют внутренним детерминантам ее социального поведения. К таким детерминантам относятся прежде всего потребности и интересы.
Одним из вариантов взаимодействия личности и социума являются педагогические конфликты в ходе общения учеников между собой и учителя
Особенностью конфликтов с педагогами в подростковом возрасте является то, что со стороны взрослых часто поступает чрезмерное количество требований, которые подросток не может правильно для себя определить, что из этих требований нужно делать сначала, а что можно оставить на потом.
Особенностью благополучных подростков является смелость личности, они могут оценить свои возможности и воспользоваться своими знаниями и умениями их поведение является более успешным. Причинами конфликтного поведения является неуверенность в своих силах, неадекватность самооценки личности, не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу