*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ипотечного жилищного кредитования: тенденции, проблемы и перспективы развития

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность и нормативное регулирование рынка ипотечного жилищного кредитования………………………………………………………...8
1.1. Понятие рынка ипотечного жилищного кредитования……………………8
1.2. Структура и инфраструктура рынка ипотечного жилищного кредитования……………………………………………………………………..15
1.3. Нормативно-правовое регулирование ипотечного жилищного кредитования……………………………………………………………………..24
Глава 2. Анализ развития рынка ипотечного жилищного кредитования на современном этапе………………………………………………………………27
2.1. Динамика и современное состояние рынка ипотечного жилищного кредитования……………………………………………………………………..27
2.2. Проблемы рынка ипотечного жилищного кредитования………………...33
2.3. Сравнительный анализ программ кредитования на примере 3 х крупных банков занимающих первые места по объему выданных ипотечных кредитов…………………………………………………………………………..37
2.4. Перспективы развития рынка ипотечного жилищного кредитования…..47
Заключение……………………………………………………………………….52
Список используемой литературы……………………………………………...56
Приложения……………………………………………………………………...60

Ипотечное жилищное кредитование в силах решить проблемы социального характера большинства россиян в чем и заключается актуальность рассматриваемой мной темы. Возможность приобрести собственное жилье может внести благополучие и стабильность в жизни граждан. Главное чтобы жилье появлялось как можно раньше, а не через несколько десятилетий.
Проблема неплатежей, существующая России, большое количество банкротств предпринимательских фирм, всеобщее взаимное недоверие хозяйствующих субъектов, повальная задолженность физических и юридических лиц бюджетам разных уровней, а так же задолженность этих бюджетов по оплате труда и разным выплатам – все это обуславливает необходимость ужесточения контроля при совершении крупных сделок. Данная ситуация приводит к происхождению разрывов в сложившихся связях, трудностям с формированием каналов сбыта и к возникновению проблем связанных с финансированием крупных сделок.
Ипотечное жилищное кредитование повышает уровень развития экономики в целом. Квартира является наиглавнейшей ценностью, обеспечивающей граждан ощущением экономической стабильности и безопасности, стимулирующей к эффективному труду и в значительной степени формирующей отношение граждан к государству, так как именно государство по сути является тем самым гарантом реализации конституционных прав населения на жилище.
Активное использование ипотечного кредитования в РФ обещает большое количество преимуществ, способных обеспечить жильем социально незащищенных граждан, а так же улучшить состояние экономики России в целом.
Ипотека является формой залога, при которой недвижимое имущество (закладываемое) остается у должника в собственности, в случае невыполнения обязательств должника, кредитор приобретает право реализации данного имущества для получения выгоды. Ипотечное жилищное кредитование помогает коммерческим банкам диверсифицировать клиентскую базу, привлекая, тем самым, депозиты и находя дополнительные источники доходов, которые компенсируют риски по депозитам...
Глава 1. Сущность и нормативное регулирование рынка ипотечного жилищного кредитования
1.1. Понятие рынка ипотечного жилищного кредитования
На сегодняшний день ипотечное жилищное кредитование является эффективным инструментом стимулирующим строительство новых объектов и формирующим рынок ценных бумаг и недвижимости.
Именно жилищное ипотечное кредитование получило наибольшее распространение в мире, главной целью развития которого является создание эффективно работающей системы, которая обеспечит доступным по стоимости жильем граждан со средними доходами, основанной на рыночных принципах, при которых жилье приобретается за счет долгосрочных ипотечных кредитов или собственных средств на рынке жилья свободном от монополизма.
Для функционирования, повышения эффективности и стабильности банковской системы и рынка ценных бумаг ипотечное кредитование имеет большое значение. Из-за отсутствия развитой системы рынка ипотечного кредитования нет возможности признать банковскую систему эффективной и современной, которая будет удовлетворять разнообразные потребности экономики, а ипотечные ценные бумаги являются обеспечением рефинансирования выданных кредитов, являясь тем самым необходимым условием функционирования механизма ипотечного кредитования. Таким образом данный механизм ипотечного кредитования является мощным стимулятором стабилизации и экономического роста, положительно сказывающемся на социально-экономическом развитии регионов и страны в целом.
Несмотря на это в нашей экономической теории и практике этой проблеме долгое время не уделялось должного времени.
Из-за отсутствия института ипотеки в советский период истории нашей страны, первые исследования проблем ипотечного кредитования стали появляться лишь в конце 90-х годов ХХ века.
Во многих работах, изданных на этапе перестройки и реформирования экономики, зачастую отождествляются понятия «ипотека» и «ипотечный кредит», тогда как каждое из этих понятий имеет самостоятельное значение. Ипотека, например, по сути...


Обеспечение жильем граждан является основной задачей государственной политики РФ. Проблема жилья в России затрагивает более 60% семей. Из-за недостаточного объема строительства и повышенного спроса формируются очень высокие цены на жилье.
На сегодняшний день ипотечное кредитование в России составляет меньшую долю общего объема банковского кредитования. Поэтому, главным направлением государственной жилищной политики России является развитие рынка ипотечного кредитования в РФ.
Система ИЖК на сегодняшний день занимает уникальное положение в национальной экономике, это связано с тем, что ипотечное кредитование выполняет функции не только по улучшению жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в общем. Если посмотреть с другой стороны, то система ИЖК представляет сегодня сложнейший механизм, который состоит из взаимозависимых и взаимосвязанных подсистем и участников рынка ИЖК.
Проанализировав становление и развитие ипотечных отношений в России, можно сделать следующие выводы. Разрабатываются и реализовываются различные жилищные программы, которые опираются на действующую правовую базу в области ипотеки, которые в свою очередь далеко не идеальны, соответственно развитие рынка ипотечных кредитов происходит медленно. Несмотря на то, что происходят позитивные сдвиги в ипотечном кредитовании, долгосрочное ипотечное кредитование все еще не является стабильным самостоятельным бизнесом для российских коммерческих банков по причинам:
- отсутствия долгосрочных и достаточно дешевых источников кредитных ресурсов, которые могли бы обеспечить возможность выдавать ипотечные кредиты населению непрерывно и в необходимых масштабах;
- нерешенности правовых вопросов;
- недостаточно достаточно высокого уровня доходов и отсутствия накоплений у населения;
- экономической нестабильности предприятий;
Таким образом, для того, чтобы ипотечное жилищное кредитование в России развивалось, необходимо создание соответствующей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу