*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютное регулирование и валютный контроль в банковской системе

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Правовые основы организации валютного регулирования и валютного контроля в банковской системе 6
1.1. Законодательные основы валютного регулирования в Российской Федерации 6
1.2. Понятие и содержание валютной политики 12
1.3. Валютный контроль 20
Глава 2. Современная валютная политика РФ 25
2.1. Основные направления валютной политики в РФ 25
2.2. Анализ динамики валютных операций и валютного контроля в банковской системе РФ 32
2.3. Валютный контроль экспортно-импортных операций 46
Глава 3. Мероприятия Банка России по совершенствованию валютного рынка 62
3.1. Основные проблемы валютного регулирования и валютного контроля в России 62
3.2. Пути совершенствования валютной политики и валютного контроля 67
Заключение 76
Приложения 84
Валютное регулирование является одной из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства.
Это воздействие осуществляется для защиты национальной валюты, ограничения вывоза капитала из страны, обеспечения возвращения в Россию валютной выручки, полученной от экспорта.
Решение этих задач обеспечивается валютным законодательством, регулирующим как общие вопросы валютных отношений, так и частные.
Качественные преобразования, происходящие в экономике России на современном этапе, объективно предопределяют адекватные изменения в системе валютного регулирования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий страны, что вызывает необходимость определения новых «правил игры» при проведении валютного контроля. В условиях становления рыночных отношений валютный контроль становится важнейшей функцией государственного управления.
В настоящее время правительство идет по пути либерализации валютного контроля, постепенно отменяя имеющиеся ограничения, что уже привело к увеличению невозвращения валютной выручки от экспорта промышленной продукции и необоснованных платежей по импорту. Поэтому возникает необходимость оценки своевременности и обоснованности намеченной либерализации и возможности применения модели валютного регулирования развитых стран, при которой валютный контроль отсутствует, но наличествует финансовый.
Научные исследования и практика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий свидетельствуют: валютный контроль, являясь частью системы валютного регулирования, способствует реализации валютной политики, обеспечению законности в области исполнения валютного законодательства, эффективному использованию бюджетных средств, позволяет формировать валютный запас, помогает вскрыть многие нарушения валютной дисциплины на основе применения научно обоснованных методов установления степени соответствия практики управления валютными ресурсами задачам...
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в настоящее время существует Федеральный закон от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее Закон №173-ФЗ). Его целью является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.
Органами валютного регулирования согласно статье 5 Закона №173-ФЗ являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. Названные органы валютного регулирования в пределах своей компетенции издают акты, обязательные для резидентов и нерезидентов, при этом не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.
Валютный контроль в Российской Федерации в соответствии со статьей 22 Закона №173-ФЗ осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля.
Органами валютного контроля является ЦБ РФ и федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 года №198 «Вопросы федеральной службы финансово-бюджетного надзора» является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.
Анализ валютного контроля и валютного регулирования в РФ позволяет сделать вывод о том, что интервенции Банка России способствовали поддержанию относительного баланса спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и продолжали оказывать заметное воздействие на динамику объемов золотовалютных резервов на протяжении рассматриваемого периода. При этом в январе-мае 2013 г. Банк России...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу