*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предметная область теории организации

рефераты, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Функциональное содержание организации 4
2.Организация, как процесс, организация, как объект управления 7
3.Формальные и неформальные организации 11
4.Сущность организационных отношений, их особенности 13
Заключение 25
Список литературы 26
Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с непрерывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде.
Поэтому успех любой организации и возможность ее выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям. В условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденции и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития.
Актуальность выбора данной темы исследования, обусловлена тем, что сегодня, для любого хозяйствующего субъекта большое значение имеет организационная структура управления, подходы к распределению обязанностей, принципы создания перспективной организации и т.д. Поэтому в настоящее время совершенствованию организационной структуры управления уделяется значительное внимание, так как достижение основных целей организации возможно при эффективной структуре организации, построенной с учетом всех ее преимуществ и недостатков.
Цель организационной структуры управления состоит в том, чтобы решить стоящие перед организацией задачи, поэтому совершенствование структуры должно базироваться на стратегических планах организации, а её структура – обеспечивать реализацию стратегии организации. Кроме того, необходимо учитывать ситуацию, в которой находится организация и которая складывается из факторов внешней среды, технологии организации и её размера.
Цель работы – провести анализ системы понятий теории организации.

Знание функциональных связей не всегда позволяет раскрыть причинно-следственные связи в системе, без ко¬торых нельзя решить проблем ее развития и совершенст¬вования. Дело в том, что, исследуя организацию с позиций функционального подхода, мы можем увидеть ее такой, какая она есть сегодня. Но почему она стала такой, и какой она может стать завтра, каковы общие тенденции ее разви¬тия, механизм будущих качественных изменений, с помо¬щью функционального анализа узнать не дано. Комплекс¬ный, структурный. функциональный подходы характеризуют систему «как данную качественную опре¬деленность, обладающую интегративными системными качествами», но необходимо рассмотреть ее развитие, движение от зарождения и до гибели.
Системно-исторический подход предполагает рас¬смотрение любой организации во времени, причем во вре¬мени, собственно ей принадлежащем. Он объединяет, интегрирует данное состояние и движение, историю каждой организации с ее особенностями возникновения, жизни, смерти, учитывает всеобщее и специфичное в движении, нарастание темпов развития, позволяет установить преем-ственность между объектами или различными состояния¬ми одного и того же объекта, органически соединяет гене¬тическое и прогностическое истолкование объектов и процессов.
Применение принципа историзма в исследовании ор¬ганизаций позволяет проследить историю зарождения этих систем, выявить источники и предпосылки их возникнове¬ния, этапы развития, причины усложнения и расширения функций, структуры, перехода из одного качественного состояния в другое, выявить закономерности развития в будущем.
Таковы принципиальные положения методологии комплексного, системного, функционального и историче¬ского подходов, используемые в теории организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу