*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и предмет конституционного права.

контрольные работы, Право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие конституционного права 4
2. Конституционно-правовые нормы 9
3. Предмет конституционного права 13
Заключение 16
Список литературы 17

Термин «конституционное право» имеет три значения: отрасль действующего права, наука, учебная дисциплина. Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне согласованных юридических норм, содержащихся в конституции, законах, указах президента и т. д. Как наука это совокупность различных теорий, учений, взглядов, гипотез по вопросам конституционного права. Как учебная дисциплина – предмет преподавания в высшей школе.
Свое название конституционное право получило от особого юридического документа – Конституции, которую официально называют Основным законом. Однако конституционное право не сводится к конституции, а включает множество правовых актов. В отличие от других отраслей права, каждая из которых имеет свой объект регулирования (имущественные и некоторые неимущественные отношения в гражданском праве, трудовые отношения в трудовом), правовые акты, относящиеся к конституционному праву, регулируют, прежде всего, наиболее значимые, важнейшие общественные отношения: основы жизни общества, государства, коллектива, личности. Эти акты в своей совокупности распространяются на все четыре главные сферы общественной жизни: экономику, социальные отношения, политику, идеологию.
Основанием для отнесения нормы права к той или иной отрасли является не столько ее источник, сколько предмет регулирования. Поэтому многие нормы конституционного права содержатся не только в конституциях (основных законах) страны, но и в национальном законодательстве, и в иных актах.
Конституционно-правовыми нормами являются установленные или санкционированные государством общеобязательные правила поведения, регулирующие общественные отношения и составляющие однородную группу. Им свойственны общие признаки, присущие всем правовым нормам.
В то же время конституционно-правовые нормы отличаются от норм других отраслей права своим содержанием, т. е. сферой общественных отношений, на регулирование которых они направлены; источниками, в которых они выражены; учредительным характером...
Заключение
Уяснение предмета необходимо для того, чтобы выявить специфику правового регулирования, а значит — составить поня¬тие о содержании, назначении и целях данной отрасли права, ее отличии от других отраслей. Определение предмета конституци¬онного права требует большой точности, поскольку в этой отрас¬ли речь напрямую идет о гарантиях свободы человека; свобода нуждается для своей охраны лишь в минимуме ограничений, в то время как власть должна быть как раз максимально ограничен¬ной, имея только самый необходимый набор полномочий в инте-ресах людей.
Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений:
- охраны прав и свобод человека (отношения между челове¬ком и государством);
- устройства государства и государственной власти (властеотношения).
Отношения между человеком и государством регулируются не только конституционным правом, но и другими отраслями права (административным, трудовым и др.).
Но конституционное право содержит нормы основополагающего характера, из которых скла¬дываются правовой статус человека, его основные права и свобо¬ды. В науке широко распространено понимание права как меры свободы, и как раз конституционное право в наибольшей степе¬ни отвечает этому пониманию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу